В июне 2016 года в г. Питтсбурге, США, состоялась крупнейшая 31-я Международная выставка изобретений и новой техники INPEX-2016, организуемая Всемирной Организацией Интеллектуальной Собственности WIPO, являющейся структурным подразделением ООН (таким же, как ЮНЕСКО или МАГАТЭ), объединяющей 187 стран и около 250 неправительственных организаций. Российская экспозиция формировалась Министерством образования и науки РФ, которая выбрала работу нашего коллеги действительного члена Международной академии авторов научных открытий и изобретений, к.ф.-м.н. Базыленко В.А., вошедшую в 2010 году в перечень «Сто лучших изобретений России». Суть работы — создание способа оптическими методами защиты от подделок и контроля подлинности ценных бумаг и изделий с использованием лазера и различных наноструктурированных материалов для записи и чтения скрытно нанесенных специальных защитных нанометок. Работа была награждена хрустальным Гран-При WIPO, а также Золотой медалью и Дипломом Минобрнауки РФ. Физический факультет также был награжден Дипломом Минобрнауки РФ «За активное участие в работе Российской экспозиции и высокий научно-технический уровень, представленной разработки».

В декабре 2016 года в г. Сеуле, Республика Южная Корея, прошла 12-я Международная выставка иноваций, которая является крупнейшим выставочным мероприятнием в Азиатско-Тихоокеанском Регионе в области инновационных продуктов и трансфера технологий. На ней физический факультет также выставил в составе объединенной Российской экспозиции Минобрнауки РФ одну работу Базыленко В.А. из перечня «Сто лучших изобретений России» за 2009 год. Суть изобретения — разработка способа измерения микрорельефа поверхности с помощью отраженной от нелинейно-оптических нанометок «гиганской» второй гармоники лазера. Международное жюри экспертов из 31 страны — участницы выставки наградило работу Базыленко В.А. Гран-При и Золотой медалью выставки.

Эти награды очень важны для повышения рейтинга МГУ и его имиджа в глазах мировой научной общественности. Теперь в коллекции Базыленко В.А. 14 Золотых медалей и 4 Гран-При WIPO!

Все работы — лауреаты Международных выставок изобретений включаются в каталог Мировой электронной базы достижений в области интеллектуальной собственности, издаваемой ООН.

Газета «Советский физик» поздравляет Базыленко В.А. с успехами на Международной арене.

ведущий научный сотрудник Новик В.К.

Назад