Методологический семинар физического факультета уделяет особое внимание рассмотрению проблем фундаментальной науки.

26 апреля на методологическом семинаре (руководитель семинара — декан физического факультета, профессор Н.Н. Сысоев) с интересным и актуальным докладом «Квантовая оптомеханика: от опытов П.Н. Лебедева до гравитационных антенн» выступил профессор М.Л. Городецкий, член Московской группы международной коллаборации LSC (LSC — коллектив в составе более 1000 ученых из научных центров США и 14 других стран, включая Россию, которую представляют две научные группы: из МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва), а также из Института прикладной физики РАН (Нижний Новгород)) (см. «Новости науки» №1 (2016), №2 (с. 32, 2016)). Он подчеркнул генетическую связь фундаментальных исследований в Московском университете, начавшихся с экспериментов Лебедева и получивших мировое признание, до открытия гравитационных волн, которому в основном был посвящен доклад.

29 марта на 85-м году жизни скончался Владимир Борисович Брагинский, выдающийся ученый, профессор кафедры физики колебаний физического факультета МГУ, член-корреспондент РАН. Он стоял у истоков и в течение долгого времени возглавлял Московскую группу международной коллаборации LSC.

Владимир Борисович неоднократно выступал с интересными и актуальными докладами на методологическом семинаре. Последний раз он выступил с докладом «Прецизионные и квантовые измерения» 18 мая 2010 года.

А до этого В.Б. Брагинский выступил 17 октября 2000 года с докладом «Столетие открытия светового давления П.Н. Лебедевым».

В прошедшем году широко отмечалось 2400-летие со дня рождения Аристотеля. 17 мая на семинаре с интересным и обстоятельным докладом «Первый ученый (к 2400-летию со дня рождения Аристотеля)» выступил ведущий научный сотрудник, доктор физ.-мат. наук В.К. Новик.

Основное содержание доклада опубликовано в газете «Советский физик» (№04 (120) за октябрь 2016 года). Докладчик отметил, что «бессмертным достижением Аристотеля является первое, систематизированное и классифицированное изложение самых пестрых сведений об окружающем мире в целом. Для становления науки это являлось необходимейшим начальным шагом».

Фундаментальные исследования составляют основу научной деятельности физического факультета. В этой связи широко отмечалось на физическом факультета 150-летие со дня рождения Петра Николаевича Лебедева. Этому юбилею было посвящено заседание Ученого Совета физического факультета, проведенное совместно с Физическим институтом имени П.Н. Лебедева РАН 27 октября 2016 года (см. газету «Советский физик» (№06 2016 года), «Новости науки», №2 (с. 45–47, 2016)).

Наступивший 2017 год связан с целым рядом юбилеев ученых, сделавших фундаментальные открытия в области физики.

13 января 2017 года исполнилось 100 лет со дня рождения Ильи Михайловича Лифшица (1917–1982), одного из создателей современной теории конденсированного состояния вещества, академика АН СССР, профессора физического факультета (1964–1982).

9 февраля 2016 года состоялось совместное заседание Института человека МГУ и научного семинара Института математических исследований сложных систем МГУ «Время, хаос и математические проблемы» под руководством академика В.А. Садовничего.

Заседание было посвящено 100-летию со дня рождения лауреата Нобелевской премии по химии 1977 года, почетного президента Института математических исследований сложных систем МГУ, Почетного доктора Московского университета Ильи Романовича Пригожина (1917–2003).

И.М. Пригожин известен как один из основателей нелинейной неравновесной термодинамики.

Данная проблематика неоднократно обсуждалась на методологическом семинаре физического факультета, в большинстве случаев по инициативе профессора И.П. Базарова (1916–2005), и была им включена в учебник «Термодинамика», который многократно издавался на русском языке и был переведен на английский, французский, немецкий, китайский, румынский и болгарский языки. Эта проблематика нашла отражение в книгах и работах И.П. Базарова по методологическим проблемам термодинамики и статистической физики.

П.Н. Николаев, профессор кафедры квантовой статистики и теории поля