О Союзе выпускников физического факультета

Мысль об организации, объединяющей выпускников факультета, зародилась в отделе аспирантуры, когда им заведовал Л.И. Панов. Позже в 1990-х годах инициативная группа в составе В.М. Гордиенко, В.П. Кандидова, Н.С. Перова, Н.Е. Сырьева долгими вечерами обсуждали в кабинете А.В. Козаря основные цели и принципы построения будущей организации. В то время объединений выпускников в МГУ было наперечет. На мехмате создавался клуб, на геофаке основой объединения тогда были коллективы, сложившиеся во время летних практик. Нам представлялось, что наша организация должна быть массовой, открытой для всех выпускников и сотрудников, и в то же время деятельной и достаточно самостоятельной для выполнения задуманных задач. Юридически такие возможности предоставляла форма общественной организации в виде некоммерческого партнерства. Основы устава некоммерческого партнерства «Выпускники физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова», он же Союз1, разработаны выпускником 1959 года В.М. Просвирниным, имеющим большой практический опыт юриста. Созданный Союз объединяет выпускников факультета для интеллектуального и творческого сотрудничества, для оказания помощи факультету, его студентам и выпускникам, для сохранения и преумножения факультетских традиций. Среди задач, сформулированных в Уставе: участие в совершенствовании учебного процесса и научных исследований, расширение взаимных контактов, организация встреч и конференций, привлечение материальных средств для сохранения зданий факультета, поддержки нуждающихся студентов и выпускников, участие в благотворительных акциях. 3 мая 2000 года на Учредительной конференции, в которой приняли участие более 400 выпускников 1940-1990-х годов были утверждены основные положения Устава Союза. Ключевым оказалось, не очевидное тогда, положение о предоставлении права юридического лица создаваемому Союзу выпускников. В 2003 году некоммерческое партнерство «Выпускники физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова» зарегистрировано в соответствии с Федеральным законом РФ об общественных организациях. Организация существует только на взносы и благотворительные пожертвования выпускников, весь штат — два человека (исполнительный директор на общественных началах и главный бухгалтер).

Прошло уже более десяти лет со времени создания Союза выпускников физфака. Не всё из задуманного и записанного в Уставе оказалось жизненным. Активная и повседневная деятельность такой массовой организации, охватывающей выпускников разных лет и даже поколений, требует колоссальных усилий. Но, тем не менее, Союз состоялся, им проведен ряд массовых мероприятий и, главное, благодаря Союзу факультет реализует большую поддержку спонсоров.

В 2008 году прошла встреча выпускников разных лет, посвященная 50-летию движению ССО, которое зародилось на факультете. При подготовке к этой встрече составлена Летопись ССО физфака с краткими сведениями об отрядах физиков, работавших во всей стране и за рубежом. На конференции, приуроченной к 80-летию физического факультета, выступили выпускники с докладами о достижениях в фундаментальных исследованиях и в бизнес-организации современных высокотехнологических предприятий. Информация о мероприятиях Союза, о встречах выпускников разных лет размещается на сайте факультета. При поддержке выпускника 1986 года Попова В.В создана закрытая (без рекламы) социальная сеть Союза (http://www.upmsu.ru), которая предоставляет выпускникам возможность непосредственного общения и самостоятельного размещения различных материалов. Сейчас в социальной сети зарегистрировались более 500 выпускников 1954-2015 годов. В ней можно найти информацию о встречах курсов, воспоминания о стройотрядах и путешествиях, стихи, рассказы и эссе, фоторепортажи о мероприятиях с участием выпускников факультета. Благодаря усилиям администратора сайта и социальной сети Союза Н.С. Перова материалы постоянно обновляются, число пользователей увеличивается.

Наши спонсоры, в первую очередь, — благотворительная организация Олега Дерипаска «Вольное Дело», и другие наши выпускники: Д. Белоглазов, Н. Буданов, О. Григор, В. Макаров, А. Мельниченко, В. Милов, Б. Мукушев, В. Панченко, М. Сотников, Г. Тосунян, Е. Тонкачеев и др. через союз выпускников оказывают существенную помощь факультету в учебно-методической работе со школьниками и учителями физики, в техническом обеспечении помещений, в проведении массовых и юбилейных мероприятий.

В 2011 году Союз принимал активное участие в проведении Всероссийского съезда учителей физики, в котором приняли участие около тысячи делегатов из всех регионов страны. Для участников организовывались бесплатное расселение в гостиницы, экскурсии по Москве и в Курчатовский институт, кофе-брейк, цифровая запись всех заседаний и их трансляция в Интернете. Союз за счет спонсоров организовал издание написанных преподавателями физфака учебников физики для 7-11 классов и рабочих тетрадей к ним общим тиражом 28000 экз. Изданные учебно-методические материалы подарены гостям и участникам Съезда, разосланы в школы 39 регионов страны. К 75-летнему юбилею физфака издана Энциклопедия Физического факультета в 2х томах тиражом 2000 экз., которая распространена среди членов Ученого Совета и на кафедрах.

При материальном сопровождении Союза приобретены около ста компьютеров для центра по контролю качества образования студентов, библиотеки и других подразделений, универсальные выставочные стенды для музея физфака, модель паровой машины 19 века для кабинета Физических демонстраций. В 2013 г. проведена капитальная модернизация библиотеки физфака, в ходе которой отремонтированы студенческий и профессорский залы, залы каталогов и общего пользования, холл и лестница, реставрированы шкафы, кресла, столы, раритетные светильники, заменена электропроводка, уложены ковровые покрытия и смонтированы жалюзи. Оборудованы рабочие места для персонала библиотеки, установлены компьютеры, МФУ, мощный проектор и дистанционно управляемый экран, проведен Интернет.

В 2009-2010 гг. к юбилею Победы в Великой отечественной войне Союзом проведена большая работа по сбору пожертвований и созданию нового мемориального комплекса «Памяти погибших сотрудников и студентов Физфака в годы Войны 1941-1945 гг.», который выполнен из черного гранита Габбро.

С 2012 по 2015 годы Союз активно участвовал в проведении четырех Всероссийских летних школ для учителей физики, в каждой из которых принимало участие около трехсот человек. И каждый учитель также получил комплект наших учебников по физике. После окончания школы Союз организовывал рассылку учебников по всей стране по заявкам участников летних школ. Ежегодно Союз издавал и рассылал более 6 000 учебников.

К 300-летнему юбилею М.В. Ломоносова по заказу Союза выпускников и помощи президента Союза филателистов России А.С. Илюшина изготовлен спецтираж конвертов и двойных марок с портретом Ломоносова и для филателистов организовано юбилейное «Спецгашение марок первого дня», что сразу же стало раритетом. Были изданы также специальные открытки с указанием всех деканов физфака за 80 лет. Союз оказывает материальную поддержку ежегодным праздникам «День Физика», литературно-художественной студии Физфака в приобретении театральных костюмов, при организации торжественных приемов и юбилейных торжеств на факультете.

За последние 5 лет среднегодовой оборот в Союзе вырос до полутора миллионов рублей. Все спонсоры получают в обязательном порядке отчеты о расходовании их средств с приложением копий финансовых документов. Исполнительный директор Базыленко В.А., работающий на общественных началах, ежегодно отчитывается на Совете директоров Фонда «Вольное Дело» с подробными разъяснениями по смете расходов. Ежегодная проверка финансовой деятельности некоммерческого партнерства «Выпускники физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова» специальной комиссией банка, где у Союза расчетный счет, не выявила никаких нарушений.

В настоящее время в Союз вступили 155 выпускников и сотрудников факультета. Членам Союза вручены нагрудные знаки с символиками МГУ и физического факультета. Наиболее активные члены Союза и его спонсоры удостоены номерных почетных Золотых и Серебряных нагрудных знаков с удостоверениями. В 2010 г. на 10-й Международной Московской выставке инноваций и инвестиций тройной вариант нагрудного знака «Союза выпускников» награжден хрустальным Гран-При и отмечен дипломом «Товарный знак эпохи». На этой же выставке Союз обеспечил участие десяти разработок ученых физфака, которые завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые медали.

Союз выпускников стал значимой организацией и его вклад в факультетскую жизнь все весомее. В перспективах его деятельности расширение поддержки студентов во время учебы и в трудоустройстве на работу.

Исполнительный директор Союза В.А. Базыленко

Член Союза выпускников В.П. Кандидов

Назад