Конкурс «Человек года физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова 2016»

21 мая 2016 года на главной сцене Дня Физика состоялось награждение победителей конкурса «Человек Года» по следующим номинациям: Лучший молодой Ученый Физического факультета и Лучший молодой Преподаватель Физического факультета, Студент года, Спортсмен года и Преподаватель года 2016.

Конкурс «Человек Года» — ежегодное мероприятие, направленное на поощрение лучших сотрудников и студентов физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, которое проходит в рамках традиционного праздника «День Физика». Конкурс проводится совместно администрацией, советом молодых ученых, студенческим советом, профкомами студентов и сотрудников физического факультета, Оргкомитетом «Дня Физика».

Для участия в конкурсе «Лучший молодой ученый и преподаватель» необходимо было заполнить Анкеты участника конкурса, которые были размещены на сайте Совета молодых ученых Физического факультета http://smu.physics.msu.ru/ (СМУ ФФ). Для определения победителя конкурса на сайте СМУ ФФ проводилось голосование, принять участие в котором мог любой студент/аспирант/сотрудник, зарегистрировавший свою учетную запись в домене physics.msu.ru.

По результатам голосования и по решению специального конкурсного жюри, победителями были признаны: в номинации «Лучший молодой Ученый Физического факультета» — Молчанов Вячеслав Сергеевич и в номинации «Лучший молодой Преподаватель Физического факультета» — Кленов Николай Викторович.

Для участия в номинации «Студент Года» юные физики заполняли анкету, в которой подробно описывали свои достижения в научной или общественной сфере. На основании этих анкет жюри выбрало победителей.

Немного о победителях.

Молчанов Вячеслав Сергеевич, канд. физ.-мат. наук, научный сотрудник кафедры физики полимеров и кристаллов Физического факультета.

Вячеслав с 2003 года занимается научной работой на кафедре физики полимеров и кристаллов в лаборатории «Ассоцирующих полимеров и коллоидных систем» профессора Филипповой О.Е.. В 2004 году им были опубликованы первые тезисы доклада на конференции, в 2005 году была опубликована первая статья по теме дипломной работы. В декабре 2008 года — досрочно защитил диссертационную работу по специальности «Высокомолекулярные соединения».

С 2009 года Молчанов В.С. продолжил работу на кафедре в качестве научного сотрудника. Направления исследований: физическая химия полимеров, восприимчивые вязкоупругие жидкости, мицеллярные цепи поверхностно-активного вещества («живые полимеры»), гидрогели, ассоциирующие полимеры, магнито-чувствительные полимерные микрогранулы, магнитореологические жидкости, наночастицы, сложные коллоидные системы. Метод исследования: эксперимент.

Молчанов В.С. проводит три задачи практикума по химии и физике полимеров, под его руководством защищено 7 дипломных работ, результаты научной работы опубликованы в 19 статьях и одном обзоре, более 160 ссылок на данные работы, индекс Хирша 6. Актуальные направления работы Молчанова В.С. поддерживаются грантами: руководитель грантов МинОбрНауки для молодых кандидатов наук (2010-2012), зарубежного гранта Университета КАУСТ (2009-2012), РФФИ для молодых ученых (2012-2013), РФФИ — Правительство Москвы для молодых ученых (2015-2017). Достижения Молчанова отмечены стипендиями МГУ для молодых ученых 2014 и 2015 годов, первой премией конкурса молодых научных сотрудников 2015 года.

Лучший молодой преподаватель года: Кленов Николай Викторович, к.ф.м.н., доцент кафедры кафедры атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники Физического факультета.

Николай Викторович читает лекционный курс по атомной физике, а также курсы по современным экспериментальным исследованиям основ квантовой механики и физическим основам микро- и наноэлектроники.

Николай в 2005 г. закончил с отличием Физический факультет МГУ. В 2008 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Сверхпроводниковые устройства, основанные на нетривиальных фазовых и амплитудных характеристиках джозефсоновских структур.

С 2008-2012 гг. работал ассистентом на кафедре и разработал первый собственный специальный курс «Основы физики конденсированного состояния вещества». С 2012г . — доцент Физического факультета. С 2013 года — старший лектор, отвечающий за чтение курса «Атомная физика».

Николай является автором 67 публикаций в ведущих международных и российских журналах, 4 учебных пособий, 10 патентов (заявок на изобретения) РФ и США. Он является победителем конкурса «Гранты Москвы — 2005»; победителем конкурса на присуждение грантов поддержки талантливых студентов, аспирантов и молодых ученых Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова на 2007 и 2012 года; лауреатом стипендии Ученого совета МГУ имени М. В. Ломоносова молодым ученым и преподавателям за 2008, 2010 и 2013 года; лауреатом конкурса фонда некоммерческих программ «Династия» для молодых кандидатов наук за 2011 год. Лауреат конкурса молодых ученых физического факультета МГУ за 2012 (диплом 1 степени) и 2014-2015 года (диплом 3 степени); лауреатом Премии Правительства Москвы молодым ученым за 2015 год и победителем конкурса 2016 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых — кандидатов наук.

Победителем конкурса Студент года-2016 в номинации «За успехи в учебной и научной деятельности» стала студентка первого курса магистратуры кафедры биофизики Малышко Екатерина Владимировна. В течение всей учебной деятельности Екатерина показала прекрасную успеваемость. Она стала участником более 5 различных конференций, школ и форумов, с ее участием опубликованы 9 статей. Она является финалистом международного научного форума молодых ученых «Наука будущего — наука молодых» и победителем школы-конференции по Оптоэлектронике, Фотонике и Наноструктурам.

В номинации «За успехи в общественной деятельности» победителем стала студентка первого курса магистратуры кафедры молекулярных процессов и экстремальных состояний вещества Гоголева Мария Александровна. Мария принимала активное участие в организации таких мероприятий как «Фестиваль Первокурсника», «Первый Снег», «Студенческий Лидер» и «Профучеба», «День Открытых Дверей», «Фестиваль Науки». Начиная с 2012 года, она входит в профком студентов, а с 2013 года — в состав стипендиальной комиссии. В течение пяти лет Мария заведует Базой Данных Нуждающихся Студентов (БДНС) на физическом факультете МГУ и всегда знает, кому нужна помощь. Помимо общественной работы, Мария преуспевает и в научной деятельности: за ее спиной 2 публикации и участие в 5 конференциях.

Звание «Спортсмен года-2016» было присуждено студентке четвертого курса, кафедры оптики спектроскопии и физики наносистем Козловой Алёне Сергеевне. Алёна — чемпион МГУ по летнему полиатлону и водному полу, неоднократный призер МГУ по плаванию. Она является бронзовым призером Московских студенческих игр по летнему полиатлону 2016 года и входит в число сильнейших полиатлеток Москвы.

Одной из самых долгожданных номинаций является номинация «Преподаватель Года Физического факультета». В этом году почти восемьсот студентов приняли участие в опросе. По результатам голосования звание «Преподаватель Года-2016» было присуждено доценту кафедры математики, лектору курсов «Аналитическая геометрия» и «Линейная алгебра», кандидату физико-математических наук Овчинникову Алексею Витальевичу.

Желаем нашим победителям плодотворной учебной, научной и преподавательской деятельности и поздравляем с признанием их заслуг!!!

Ю.В. Корнеева, председатель СМУ ФФ МГУ

А.М. Новинская, председатель СС ФФ МГУ

Назад