Памяти Владимира Владимировича Шувалова

Отечественная наука понесла тяжелую утрату — 27 декабря 2015 на 65-ом году жизни скончался профессор кафедры общей физики и волновых процессов, кадровый сотрудника факультета, талантливый физик, признанный специалист в области лазерной физики, нелинейной оптики и нелинейной спектроскопии Владимир Владимирович Шувалов.

Ученик Р.В. Хохлова, Э.С. Воронина и В.С. Соломатина, с начала 80-х годов он занимался изучением процессов параметрического преобразования частоты.

Затем уже самостоятельно руководил исследованиями кинетики сверхбыстрых релаксационных процессов в конденсированных средах (растворах красителей, полупроводниках, металлах, высокотемпературных сверхпроводниках), процессов самоорганизации, протекающих в системе нелинейная среда — световое поле (включая процессы обращения волнового фронта, формирование и взаимодействие солитонов и кноидольных волн), разрабатывал быстрые методы решения задач диффузионной оптической томографии. Полученные им пионерские результаты хорошо известны отечественным и зарубежным специалистам. Владимир Владимирович является автором более 350 научных работ, руководил проектами, поддержанным Российским фондом фундаментальных исследований и целым рядом других отечественных и зарубежных фондов и программ.

Владимир Владимирович зарекомендовал себя как педагог очень высокой квалификации. С 1991 г. он читал оригинальные спецкурсы «Введение в физику лазеров» и «Детектирование излучения, шумы и статистическая обработка данных эксперимента», вел занятия в практикуме «Лазеры и нелинейная оптика». С 1996 г. для студентов факультета ВМК читал постоянно обновляемый лекционный курс «Физические основы построения ЭВМ», по нему с 2010 г. работает созданный им образовательный Интернет-ресурс, включающий специализированный студенческий блог (compblog.ilc.edu.ru.). Он является автором нескольких учебных пособий, включая мультимедийный конспект лекций «Введение в физику лазеров», который дважды удостаивался первых премий на конкурсах. В течение многих лет работал в ГАК. Под его руководством защищено более 80 дипломных и курсовых работ, подготовлено и защищено 8 кандидатских диссертаций.

Владимир Владимирович принимал самое активное участие в научно-организационной деятельности факультета, кафедры, а также программных комитетов целого ряда крупных Международных конференций и симпозиумов. Он входил в состав квалификационного Ученого совета МГУ и Ученого Совета МЛЦ МГУ, являлся членом Научно-технического совета Международной профессиональной организации «Лазерная ассоциация», Национальной коллегии экспертов по специальности «Лазерная физика и технологии», редакционной коллегии журнала «Квантовая электроника». Являлся экспертом Российского фонда фундаментальных исследований, Российского научного фонда и фонда В. Потанина, рецензентом многих международных научных журналов (Quantum Electronics, Laser Physics, Laser Physics Letters, Optics Express, Optics Letters, JOSA B, Journal of Biomedical Optics и др.).

Все эти организации потеряли одного из самых квалифицированных экспертов, т.к. Владимира Владимировича всегда отличала искренняя заинтересованность в любой научной деятельности и потрясающая честность и неподкупность. Он умел твердо сказать «НЕТ», невзирая на лица. На семинарах кафедры задавал самые сложные вопросы, мгновенно улавливая суть любой физической задачи. Докладчики, представлявшие кандидатские диссертации, шутили: «ответив на все эти вопросы, можно защищать докторскую».

Трудолюбие Владимира Владимировича просто не поддается описанию. Он приходил на работу первым, в 6 часов утра, а уходил последним. С 2013 г. он серьезно болел, круглосуточно пользовался кислородным аппаратом, и, несмотря на эти трудности, продолжал работать с утра до ночи до последнего дня жизни. Именно в последние годы им опубликованы очень интересные работы в таких журналах, как Laser Physics Letters, Optic Express, а несколько работ сейчас находятся в печати.

Светлая память о Владимире Владимировиче Шувалове навсегда сохранится в наших сердцах

Коллеги и ученики

Назад