На входном пороге этой эпохи написано: «Московский университет...»

А.А. Григорьев, «Мои литературные и нравственные скитальчества»

5,5 лет назад в жизни каждого из нас, сегодняшних выпускников, началась новая эпоха — эпоха студенчества. Мы погрузились в новый для нас мир, живущий своей, необычной и интересной жизнью.

Сколько всего было впервые! Сколько нового, волнительного и незабываемого! Первые лекции и семинары, первое занятие в практикуме, зачёты и первая сессия... Первый Татьянин день — праздник, на котором особенно сильно чувствуешь единение большой университетской семьи — профессоров, преподавателей и студентов, ощущаешь свою причастность к Университету с 260-летней историей, неразрывно вплетённой в историю нашей Родины! Новые друзья и знакомые, новые предметы и преподаватели... новая жизнь!..

За эти годы мы совершили целое путешествие в мир науки. Оно было не простым. Но на протяжении всего этого пути вокруг нас были люди, готовые помочь, поддержать, выслушать, объяснить, если что-то было непонятно. Я хочу сказать огромное СПАСИБО всем им!

Профессорам и преподавателям, неравнодушным к своему предмету, многие из которых не жалели своего личного времени для ответов на многочисленные вопросы, были готовы вновь и вновь объяснять материал непонятливым студентам.

Моим одногруппникам, с которыми мы вместе постигали премудрости физики, тем, кто совершенно бескорыстно был готов помочь во всём и в особенности тем, кто делился идеальными конспектами!

И, конечно, моему научному руководителю Дарье Сергеевне Урюпиной, за чуткое руководство, тёплое и внимательное отношение ко мне, за всестороннюю помощь в подготовке и проведении экспериментов и обсуждение их результатов. Хочу поблагодарить руководителя лаборатории релятивистской лазерной плазмы кафедры ОФиВП Андрея Борисовича Савельева-Трофимова за обсуждение экспериментов, за ценные советы и объяснение непонятных вопросов и весь коллектив лаборатории за поддержку и создание дружественной и комфортной рабочей атмосферы. Также хочу выразить глубокую благодарность Александру Васильевичу Приезжеву, руководившему первой в моей жизни курсовой работой, за ту незабываемую непринуждённую атмосферу живого интереса к науке, которая царила на еженедельных семинарах в его лаборатории, за ощущение постоянного внимания и поддержки.

Физический факультет МГУ познакомил меня со многими замечательными и интересными людьми. Университет — особое пространство, где можно делиться самыми смелыми идеями, где приветствуется инициатива и творческий поиск, где царит атмосфера честности и взаимного уважения. Интересно, что само слово «университет» (universitas) в переводе с латыни означает «сообщество», «корпорация». Это место, где опыт и знания наших преподавателей встречаются с азартом и мечтами юности.

Наши студенческие годы закончились. Но конец — это всегда начало чего-то нового. Перед нами вновь открывается множество дорог, убегающих в неизвестное будущее. Но какой бы путь мы не избрали, мы навсегда сохраним память об этих годах и благодарность нашей Alma mater.

Выпускник кафедры общей физики и волновых процессов (625 группа) физического факультета Пушкарёв Д.В.

Назад