В Ученом совете факультета

Подведены итоги работы Ученого совета физического факультета в 2015 году. Всего было проведено 10 заседаний совета, на которых рассмотрено свыше 60 различных вопросов.

В апреле 2015 г. состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. С докладом «Трудами наших ученых уже 70 лет нет войны» выступил доктор технических наук, профессор А.В. Минаев. С сообщением «О чем рассказали старые письма» выступил проф. А.С. Илюшин.

По установившейся традиции в январе состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное выпуску специалистов-физиков (выступили проф. Н.Н. Сысоев, ведущие ученые и преподаватели факультета); состоялось награждение победителей конкурса научных студенческих работ им. Р.В. Хохлова, вручение дипломов. В июне 2015 г. состоялось торжественное заседание, посвященное выпуску бакалавров и магистров.

Ученый совет факультета на своих заседаниях в 2015 году заслушал отчеты заведующих кафедрами: физики моря и вод суши (проф. К.В. Показеев), общей физики и физики конденсированного состояния (проф. Д.Р. Хохлов), физики низких температур и сверхпроводимости (проф. А.Н. Васильев); работа всех этих кафедр в прошедшем пятилетии была признана успешной.

На заседаниях совета были заслушаны научные доклады: «Флуоресцентная микроскопия сверхвысокого пространственного разрешения» (зам. директора Института спектроскопии РАН проф. А.В. Наумов), «Филаментация лазерных импульсов и световые пули» (проф. В.П. Кандидов), «Осцилляции массивных нейтрино» (к Нобелевской премии по физике 2015 г., проф. А.И. Студеникин). С публичной лекцией «Магнитоэлектрические явления в микромагнетизме» в связи с выдвижением на должность профессора кафедры физики колебаний выступил д.ф.-м.н. А.П. Пятаков. Состоялось награждение победителей конкурса молодых ученых физического факультета, победителей студенческой олимпиады по общей физике, студентов 2 курса — победителей конкурса курсовых работ.

Как и в предыдущие годы, состоялись выдвижения на почетные звания и премии Московского университета. Премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность удостоена доцент кафедры общей физики Е.А. Никанорова. Почетных званий удостоены: «Заслуженный профессор Московского университета» — проф. А.В. Ведяев, проф. В.П. Кандидов, проф. Е.П. Скипетров, проф. А.М. Черепащук; «Заслуженный преподаватель Московского университета» — доц. В.А. Погожев и доц. В.С. Ростовский; «Заслуженный научный сотрудник Московского университета» — гл. научн. сотр. В.С. Черныш; «Заслуженный работник Московского университета» — вед. специалист отдела кадров Г.А. Буслова, вед. экономист планово-финансового отдела И.Г. Кургузкина и ведущий электроник кафедры общей физики Т.Ш. Мусаев. Ряд молодых преподавателей, научных сотрудников и аспирантов факультета удостоены стипендий Московского университета. Поздравляем всех наших коллег с премиями, стипендиями и званиями!

Ученый совет рассмотрел много других вопросов. В связи с переходом на балльно-рейтинговую систему оценки работы научного и профессорско-преподавательского состава утверждены основные показатели, по которым будет производиться такая оценка. Утверждены приоритетные направления научных исследований на физическом факультете и план НИР на 2016 год. Подведены итоги нового приема. Среди текущих дел следует также отметить: утверждение лекторов по общим курсам, утверждение плана издательской деятельности физического факультета и др.

Ученый совет рассмотрел вопросы, связанные с присвоением ученых званий доцента по специальности. Рассмотрено около 160 конкурсных дел.

На заседаниях восьми наших диссертационных советов в прошлом году было защищено 32 кандидатских и 3 докторских диссертации.

Ученый секретарь Ученого совета, профессор В.А. Караваев