Открытие гравитационных волн

16 февраля с.г. в ЦФА состоялась Открытая публичная лекция «Открытие гравитационных волн». Открыл лекцию декан физического факультета профессор Н.Н. Сысоев.

С докладом выступили: В.П. Митрофанов, И.А. Биленко, С.П. Вятчанин, М.Л. Городецкий, Ф.Я. Халили, С.Е. Стрыгин, Л.Г. Прохоров.

14 сентября 2015 Обсерватория LIGO (США) впервые зарегистрировала гравитационные волны. Исследования в LIGO осуществляются в рамках научной коллаборации LIGO (LSC — LIGO Scientific Collaboration), коллективом из более 1000 ученых из университетов в Соединенных Штатах и 14 других стран.

Ученые впервые наблюдали колебания пространства-времени-гравитационные волны, пришедшие на Землю от катастрофы, произошедшей далеко во Вселенной. Источником гравитационной волны явилось слияние двух черных дыр массами порядка 30 масс Солнца. За доли секунды примерно три солнечных массы превратились в гравитационные волны. Событие имело место 1.3 миллиарда лет назад.

Результат подтверждает предсказание общей теории относительности А. Эйнштейна.

Россия участвовала в числе исследователей, совершивших это важнейшее открытие, двумя научными группами: группой физфака МГУ и группой Института Прикладной физики РАН (Нижний Новгород). Физический факультет МГУ представлен группой член.-корр. РАН В.Б. Брагинского, в которую входят профессора В.П. Митрофанов, И.А. Биленко, С.П. Вятчанин, М.Л. Городецкий, Ф.Я. Халили, доцент С.Е. Стрыгин и ассистент Л.Г. Прохоров. Владимир Борисович Брагинский — всемирно известный ученый, один из пионеров гравитационно-волновых исследований. Группа Московского университета участвует в проекте с 1992 года. В процессе работы над проектом LIGO были получены результаты, имеющие принципиальное значение не только для проекта поиска гравитационных волн, но и для физики в целом.

Лекция вызвала живейший интерес. Среди многочисленных слушателей — сотрудники и студенты физфака, других факультетов

ЦФА была переполнена

Подробности открытия гравитационных волн будут изложены в ближайшем номере «Советского физика».