Издания МГУ к Юбилею Победы

К 70-летию Великой Победы в МГУ был выпущен целый ряд книг, которые, несомненно, представят интерес для всех интересующихся историей МГУ и нашей страны.

В МГУ вышло третье издание книги «Московский университет в Великой Отечественной войне». Она открывается обращением нашего ректора В.А. Садовничего. В книге 6 глав:

В предвоенные годы;

Фронт учебный, фронт трудовой;

Ученые МГУ фронту и тылу;

В боях за Родину;

На всех фронтах;

Чтобы помнили.

Издание прекрасно иллюстрировано. Совет ветеранов МГУ организовал издание «Труженики тыла — ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Физический факультет достойно представлен в этих двух книгах.

На физическом факультете выпущен сборник «Физфаковцы и Великая Отечественная война. Избранные материалы газеты «Советский физик» 1998–2014 гг.» / Под редакцией К.В. Показеева. — М.: Физический факультет МГУ, 2015. 376 с.

Сборник составлен из избранных статей и материалов «Советского физика» — настенной газеты Ученого совета, деканата и общественных организаций физического факультета МГУ за период 1998–2014 гг., в течение которого было выпущено 110 номеров газеты.

Издание предназначено для всех интересующихся историей физического факультета, Московского государственного университета и нашей страны. Электронный вариант размещен на сайте физического факультета:

http://www.phys.msu.ru/upload/iblock/f8d/book-fizfak-2ndWW.pdf

http://www.phys.msu.ru/rus/about/history/PUBLICATIONS/ .

Дети на дорогах войны. 1941 г.

Хочется упомянуть еще одно издание, выпущенное ранее в 2010 г. Это книга воспоминаний детей, детство которых пришлось на военные годы — «Дети и 41 год. Что мы помним о войне. Что мы знаем о войне. Воспоминания бывших студентов Биофака МГУ». Здесь предвоенная и прифронтовая Москва, эвакуация, а затем возвращение, оккупация и освобождение, и, конечно, воспоминания о Победе. Действия происходят в европейской части СССР, Урале, Казахстане, Кавказе. И все это зафиксировано детскими глазами. Часть воспоминаний обогащена рассказами родителей и родственников. Много, очень много трагических моментов. От некоторых буквально стынет кровь. Есть в книге информация, которую не доводилось встречать ранее. Причем это касается не только бытовых подробностей жизни во время войны, но и взаимоотношений людей в экстремальных условиях, социальной и национальной структуры страны. Очень информативная и полезная книга, располагающая к размышлениям.

Показеев К.В.

Назад