Выставка к 70-летию Великой Победы

В мае 2015 г. все мы отмечали 70-летие Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. В читальном зале библиотеки физфака к этой дате была подготовлена большая выставка. Выставка называется «Физфаковцы в Великой Отечественной войне. К 70-летию Великой Победы».

На выставке представлены материалы из фондов нашей библиотеки. В частности, посетители нашей библиотеки могут познакомиться со многими книгами сотрудника физического факультета доцента В. С. Никольского. Например, посетители выставки увидят такие его книги, как «Физфаковцы МГУ на защите Москвы», «Сталинград. Курская дуга. Физфаковцы МГУ в Сталинградской и Курской битвах», «Вперед к Победе! Физфаковцы МГУ в боях за освобождение Европы».

Также читателей могут заинтересовать такие книги, как «Ветераны Великой Отечественной войны физического факультета МГУ» и «Памяти вечный огонь».

Большой интерес для читателей представляет новая книга «Физфаковцы и Великая отечественная война», содержащая материалы газеты «Советский физик» за много лет.

Посетители выставки смогут увидеть книгу доктора физ. -мат. наук, бывшего заведующего кафедрой физики моря А. М. Гусева «От Эльбруса до Антарктиды». А. М. Гусев во время войны был в отряде альпинистов, выполнявших специальные задания командования. Этому посвящена 3 глава книги «Нам в боях роднее стали горы.

На выставке также читатели увидят интересную книгу доктора физ.-мат. наук И. Ракобольской и Н. Кравцовой «Нас называли ночными ведьмами», посвященной военным летчицам из МГУ. Также вас заинтересуют публикации в «Советском физике», посвященные Герою Советского Союза Георгию Федоровичу Тимушеву, а также воспоминания о военных годах доцента физфака Н. Н. Колесникова, который находился на Южном Фронте. На выставке также экспонируются портреты военных лет профессоров физфака Л. А. Блюменфельда, А. Н. Матвеева, А. Ф. Тулинова, В. С. Фурсова.

Отдельно представлены стихотворения Л. А. Блюменфельда. Отдельный раздел выставки посвящен репринтам газеты «Вечерняя Москва». Вы увидите 3 номера газеты. Номер от 3 июля 1941 г. — выступление И. В. Сталина.

8 ноября 1941 г. — годовщина Октябрьской Революции и Военный Парад, с которого участники парада направлялись прямо на фронт. Номер от 10 мая 1945 г. — Обращение И. В. Сталина к народу по случаю Победы над фашистской Германией.

Также читатели могут увидеть и другие материалы выставки.

Большую помощь в подготовке этой юбилейной выставки оказал главный

редактор газеты «Советский физик» К. В. Показеев, а также сотрудники издательского отдела физфака, за что им огромное спасибо!

Зав. библиотекой физического факультета В. М. Зуев.