Возраст — науке не помеха!

Мы привыкли ругать нынешних старшеклассников за отсутствие тяги к знаниям, бесконечное «сидение в интернете», «селфи», инфантилизм и многое другое. Кто-то в оправдание начнёт рассказывать про поток информации, ЕГЭ и прочие напасти. К сожалению, всё это есть и не может не огорчать, особенно когда речь заходит про обучение в классических университетах и последующее занятие наукой. Однако не всё так плохо, и в наше время интернета и «селфи-палок» есть примеры по-настоящему «горящих глаз» у школьников.

Настя Масальцева учится в 9-м классе самой обычной школы на севере Москвы. В сентябре 2014 года она пришла на первую лекцию цикла «От кварка до квазара». Цикл лекций и практических занятий для школьников старших классов проводился НИИЯФ МГУ и Отделением ядерной физики физического факультета при поддержке московского департамента образования. (http://space.msu.ru/?page_id=574) Помимо лекций о современном состоянии дел в физике микромира школьники могли поработать в общем ядерном практикуме и самостоятельно выполнить различные измерения.

Настя посетила все лекции и все практические занятия цикла, не пропустив ни одного. Многое вызывало у неё вопросы, но эти вопросы всегда существенно отличались от обычных «школьных» вопросов. Ну а в конце занятий Настя обратилась к организаторам цикла лекций с ещё одним необычным вопросом — не может ли она попробовать принять участие в работе какой-нибудь научной группе по одной из тем, о которых рассказывали на лекциях. Многие научные руководители студентов факультета иногда затрудняются в выборе темы для «слишком молодого» подопечного, а тут речь идёт о девятикласснице! Тем не менее, её серьёзность внушала уважение и одновременно, мысль о том, что можно и попытаться найти такую тему.

В настоящее время в Московском Университете создаётся портал по нейтринной физике, в составе которого основную часть должен занять центр данных нейтринных экспериментов. Ведь нейтрино — коварная частица, четверть века прошло между её предсказанием и обнаружением, а за прошедшие с того момента почти 60 лет общее число зарегистрированных частиц различного происхождения исчисляется всего лишь тысячами! По этой причине из почти 250-ти запланированных нейтринных проектов успехом увенчалась лишь десятая часть, некоторые так и не были начаты, но «остались в памяти», что очень часто до сих пор создаёт неразбериху, особенно при популяризации этой области науки. Поэтому аккуратный и скрупулёзный разбор всего, что было сделано в этой области — важная задача.

Именно поэтому для начала Анастасии было поручено разобраться с одним из экспериментов, планировавшимся в середине 90-х годов прошлого века. Предполагалось, что с учётом отсутствия русскоязычных источников и общей сложностью темы у неё на это уйдёт, возможно, 2-3 месяца. Каково же было удивление участников научной группы, когда уже через 2 недели от Насти было получена подробная информация об эксперименте на русском языке и к тому же со всеми характеристиками запланированного проекта. К первому прибавился второй, а затем третий. Разумеется, в процессе работы Анастасия консультировалась по тем вопросам, с которыми не могла разобраться самостоятельно. Когда в её «портфолио» начал укладываться очередной нейтринный проект, было принято решение оформить всё сделанное в виде доклада на конференции студентов, аспирантов и молодых сотрудников «Ломоносов-2015». С этим докладом Анастасия Масальцева успешно выступила в подсекции «Атомная и ядерная физика». Не смутили самую юную участницу конференции и вопросы, заданные ей по докладу. Ответы на них показали прекрасное владение докладываемым материалом. При подведении итогов конференции жюри отметило доклад Анастасии в числе лучших в подсекции, притом, что общий уровень докладов был очень высоким.

В настоящий момент Настя продолжает активно заниматься работой в составе нейтринной группы физфака и НИИЯФ МГУ. Конечно, ей предстоит ещё со многим познакомиться и многое освоить, но уже одно можно без сомнения сказать, она — тот самый «человек с горящими глазами», которые так нужны сейчас отечественной (и мировой) науке.

Пожелаем Анастасии Масальцевой дальнейших творческих успехов, а в недалёком будущем — уже и в качестве студентки физического факультета!

Доцент Е. В. Широков

Назад