Этот год был прекрасно начат — он начался с нашего общего большого праздника, 260-летия Московского университета. Праздник включал в себя множество разных мероприятий и событий и 26 января, в понедельник, завершился торжественным заседанием в Актовом зале Главного здания МГУ, где традиционно отмечается Татьянин день.

Святая Татиана была благосклонна к своему питомцу и на этот раз — торжество прошло весело, непринужденно и мирно — как всегда. Огромный зал заполнили «люди Московского университета» — члены ученых советов, молодые талантливые ученые и педагоги, лауреаты университетских премий, кадровые сотрудники кафедр и служб. Все эти лица мы видим вокруг каждый день и понимаем, даже не осознавая полностью, что это большое человеческое счастье — работать в этом месте и с этими людьми. Таким университет бывает всегда в Татьянин день — вокруг царит атмосфера взаимной любви, дружбы, сотрудничества и понимания своей причастности к чему-то большому и прекрасному. Понимание того, что пока мы здесь, в этом магическом круге взаимной поддержки, ничего плохого с нами случиться не может.

Юбилейные значки МГУ. Фото В. П. Кандидова

В самом начале праздника было зачитано поздравление с 260-летним юбилеем Московскому университету Президента РФ Владимира Владимировича Путина.

Программа праздника в этом году была выстроена по-новому, меньше было выступлений, больше — зрительных впечатлений, которые талантливо подчеркивали масштаб праздника. Виктор Антонович Садовничий, стоя посреди сцены, рассказал историю Московского университета и его роль в обществе на протяжении прошедших столетий. На огромном экране все время шли кадры из фильма «Четыре века Московского университета», подготовленного специально к 260-летию МГУ, иллюстрирующие интересный и непринужденный доклад ректора. На экране проплывали любимые башни и сады, молодые одухотворенные лица легендарных ученых, исторические события, кадры из художественных фильмов и просто невероятно красивые заснеженные ветви деревьев или хрупкие тюльпаны, прорвавшиеся сквозь снег к солнцу. Этот видеоряд оттенял всю прелесть танцующих детей из ансамбля «Созвездие» или вихрь вальса, в котором кружились в невесомых бальных платьях наши милые студентки из ансамбля «Грация МГУ» на завораживающем фоне настоящей снежной русской зимы.

Для приветствия первого университета в день празднования прибыли представители высшей школы России, делегация Российской Академии наук во главе с президентом В. Е. Фортовым, ректоры университетов и представители посольств зарубежных государств. Поздравить Московский университет с 260-летием приехали также Иосиф Кобзон, Александра Пахмутова и Николай Добронравов. Они музыкально проиллюстрировали новейшую историю МГУ — звучали любимые песни «Друзья, люблю я Ленинские горы», «Надежда», «Нежность» (Опустела без тебя Земля…) — в исполнении солистки Большого театра Венеры Гимадиевой, еще что–то задушевное про «пушистые пшеничные косы» акапелла пел Кобзон.

Бодро и энергично выглядел Академический ансамбль песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, особенно запомнился матросский танец. Как всегда, безупречен был Академический хор МГУ.

Очень впечатляющим моментом было прямое включение с Международной космической станции. Как всегда, до глубины души трогает поздравление космонавтов — людей, которые, оторванные от всего остального беспечного человечества, летят сквозь звезды, выполняя свой нелегкий долг и свое удивительное предназначение.

На праздновании в актовом зале состоялось вручение Ломоносовских и Шуваловских премий — высших наград Московского университета за научную работу и педагогическую деятельность. В этом году мы гордились нашим доцентом, Константином Владимировичем Парфеновым, получившим Ломоносовскую премию за педагогическую деятельность.

Не остались без подарков и почетные гости праздника: состоялось вручение дипломов Почетного профессора Московского университета директору филиала МГУ в г. Баку профессору Наргиз Ариф Кызы Пашаевой, ректору Фрайбергской горной академии (Германия) Бернду Маейеру, народной артистке СССР Александре Николаевне Пахмутовой и Николаю Николаевичу Добронравову.

Украсили празднование жизнерадостные выступления студентов, девушек — призеров конкурса «Мисс Университет» и выдающихся спортсменов, которые учатся в нашем университете. Многие с удивлением узнали, что двукратная чемпионка игр в Сочи Татьяна Волосожар — магистрантка Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере.

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Замолодчикова и вице-чемпион Олимпийских игр Евгений Коротышкин, тоже студенты МГУ, исполнили новую песню «Татьянин день» — музыка А. Савельева, слова В. Пушкарь.

Очень понравилось гостям праздника, что в этом году можно было подпевать хору — на большом экране проплывали строки звучащих песен, которые, наверно, пора нам было бы знать уже наизусть…

ГИМН МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Музыка В. И. Мартынова, слова В. Д. Фёдорова,

редакция В. А. Садовничего

Восславим Университет

Во дни торжеств, во дни побед,

Сумевший миру показать,

«Что может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать».

Он — Наш! Он — Первый!

Он — Московский!

Недаром возле стен Кремлевских

Он был рожден, чтоб с давних пор

Стяжать немеркнущую славу,

Принадлежащую по праву

Питомцам Воробьёвых гор.

Восславим дар Елизаветы,

Исполнившей Петра заветы,

Её Величества указ,

В веках возвысивший Державу,

Чтоб Ломоносов и Шувалов

В деяньях жили среди нас,

В деяньях жили среди нас.

И, доказав, что Знанье — сила,

Навек в истории России

Блистательный оставил след

Наук, свершений и открытий,

Умов талантливых обитель

Московский университет,

Московский университет.

Н. Б. Баранова

Назад