Александр Михайлович Гусев — военные фрагменты биографии

К 70-летию Великой Победы

В 1965–1988 гг. профессор Александр Михайлович Гусев заведовал кафедрой физики моря и вод суши.

Из наградного листа:

С января 1942 г. тов. ГУСЕВ работал в 9 ГСД, руководя специальной альпинисткой и боевой подготовкой дивизии, за что ему трижды была объявлена благодарность, два раза был премирован.

С 27 августа 1942 года тов. ГУСЕВ неоднократно участвовал в боевых действиях на ГКХ в составе 394 сд.

29 августа 1942 г. отряд в 30 чел. под командованием тов. ГУСЕВА оттеснив противника с южных склонов на перевал «Южная палатка» в течение 5 дней вел бой за перевал.

11 сентября 1942 года тов. ГУСЕВ при видимости не превышающей 5 метров спустил свой отряд на ледник в тыл противника, и ведя огонь, вызвал у него панику.

С 19 сентября 1942 года отряд у ГУСЕВА, в составе 26 чел., заняв оборону в районе отм. 1360 и горы Хытель в течение 6 дней отражал атаки численно превосходящего противника.

6 сентября 1942 года тов. ГУСЕВ работает начальником Альпинистского отделения опергруппы Закфронта по обороне ГKX. Под его руководством укомплектованы инструкторским составом ОСГО и стрелковые дивизии, школы инструкторов, организовано производством домиков для гарнизонов и альпинистского снабжения, кроме этого тов. ГУСЕВ неоднократно организовывал и руководил разведывательными отрядами и лично вылетал на самолете в качестве штурмана-стрелка.

За всю свою боевую и служебную деятельность тов. ГУСЕВ достоин награждения Орденом «КРАСНОЕ ЗНАМЯ».

НАЧАЛЬНИК ШТАБА ОПЕРГРУППЫ ЗАКФРОНТА

ПОЛКОВНИК /ДРЕЕВ/

Из наградного листа:

В феврале 1943 года, выполняя приказание Командования Закавказским фронтом в/инженер 3 ранга ГУСЕВ А. М. возглавил штурм Восточной вершины Эльбруса. Преодолевая минные поля и заграждения в условиях низкой температуры разряженного воздуха и штормовой погоды, в/инж. 3 ранга ГУСЕВ вывел штурмовой отряд на высоту 5633 метра и своим личным руководством обеспечил снятие фашистских флагов и установления на высочайшую точку Европы Государственного флага СССР.

За проявленное в/инж, 3 ранга ГУСЕВЫМ доблесть и мужество при выполнении задания, достоин награждения Правительственной награды орденом «Красная звезда».

НАЧАЛЬНИК ШТАБА ЗАКФРОНТА

ГЕНЕРАЛ-МАЙОР РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

Материал с сайта Полярная почта. Показеев К. В.