В Ученом совете факультета

Подведены итоги работы Ученого совета физического факультета в 2013 году. Всего было проведено 10 заседаний совета, на которых рассмотрено свыше 60 различных вопросов.

В ноябре 2013 года состоялись юбилейные мероприятия, посвященные 80-летию физического факультета. В рамках этих мероприятий проведено торжественное заседание Ученого совета факультета с участием представителей научно-педагогического коллектива кафедр, выдающихся выпускников и гостей факультета. С докладом о прошлом, настоящем и будущем факультета выступил декан физического факультета проф. Н.Н. Сысоев; выступили приглашенные на заседание гости. В связи с юбилеем факультета большая группа сотрудников была удостоена наград Министерства образования и науки РФ (нагрудный знак «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», Почетная грамота Министерства) и Московского университета (Почетная грамота МГУ, Благодарность Ректора).

28 ноября 2013 г. состоялось совместное заседание Ученого совета физического факультета МГУ и Ученого совета Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», посвященное 80-летию физического факультета МГУ и 70-летию Курчатовского института. На заседании были заслушаны доклады декана физического факультета МГУ проф. Н.Н. Сысоева и директора НИЦ, члена-корреспондента РАН М.В. Ковальчука, состоялись экскурсии по лабораториям Центра.

По установившейся традиции в январе состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное очередному выпуску специалистов-физиков (выступили проф. Н.Н. Сысоев, ведущие ученые и преподаватели факультета); состоялось награждение победителей конкурса научных студенческих работ им. Р.В. Хохлова, вручение дипломов.

Ученый совет факультета на своих заседаниях в 2013 году заслушал отчеты заведующих кафедрами: общей ядерной физики (проф. Б.С. Ишханов), физики атомного ядра и квантовой теории столкновений (проф. В.И. Саврин), английского языка (доц. И.Ю. Коваленко); работа всех этих кафедр в прошедшем пятилетии была признана успешной.

На заседаниях Ученого совета в 2013 году были заслушаны научные доклады: «Науки о Земле в меняющемся мире» (академик А.О. Глико), «Частотные гребенки и солитоны в оптических микрорезонаторах» (проф. М.Л. Городецкий), «Нейтринная физика: научное наследие академика Б.М. Понтекорво» (проф. С.М. Биленький), «Органическая электроника» (д.ф.-м.н. Д.Ю. Паращук).

Состоялось награждение победителей конкурса молодых ученых физического факультета, победителей студенческой олимпиады по механике и электромагнетизму, студентов 2 курса — победителей конкурса курсовых работ.

Как и в предыдущие годы, состоялись выдвижения на почетные звания и премии Московского университета. Премии имени М.В. Ломоносова за научную работу удостоен заведующий кафедрой физики низких температур и сверхпроводимости проф. А.Н. Васильев, премии имени М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность — доцент кафедры математики А.А. Шишкин. Почетных званий удостоены: «Заслуженный профессор Московского университета» — проф. Л.Г. Деденко, проф. А.В. Засов, проф. С.С. Кротов, проф. В.А. Макаров, проф. Г.С. Плотников, проф. В.С. Русаков; «Заслуженный преподаватель Московского университета» — доц. Ю.В. Васильев, доц. В.И. Неделько, ст преп. И.М. Сараева, доц. М.В. Семенов; «Заслуженный научный сотрудник Московского университета» — н.с. Т.М. Глушкова, с.н.с. В.И. Одинцов, проф. С.И. Свертилов, с.н.с. А.В. Червяков, в.н.с. В.А. Эльтеков; «Заслуженный работник Московского университета» — механик каф. общей физики Н.Б. Волкова, вед. электроник каф. физики твердого тела Н.Х. Волкова, вед. инженер каф. ОФ и МЭ Н.М. Ермакова, зам. начальника планово-финансового отдела Л.Ю. Ковальчук, вед. электроник каф. физики Земли В.В. Сергеев, вед. электроник каф. физики твердого тела Е.И. Хаит. Стипендий Московского университета для молодых преподавателей и научных сотрудников удостоены: П.А. Андреев, С.В. Бакурский, А.В. Белоусов, О.С. Волкова, А.Н. Калиш, А.В. Карговский, Н.В. Кленов, С.В. Колесников, И.А. Колмычек, В.Л. Крупянский, А.А. Кулешова, В.Н. Манцевич, В.С. Молчанов, Д.А. Подгрудков, Ф.В. Потемкин, Ю.В. Рыжикова, А.С. Семисалова, С.Ю. Стремоухов, М.Г. Токмачев, И.В. Федотов. Поздравляем всех наших коллег с премиями, стипендиями и званиями!

Ученый совет рассмотрел много других вопросов. С докладом «О выполнении мероприятий Программы развития МГУ на физическом факультете» выступил проф. А.А. Федянин, с сообщением «О работе летней школы учителей физики» — проф. А.И. Федосеев. Утверждены программы межфакультетских курсов, приоритетные направления научных исследований на физическом факультете и план НИР на 2013 год. Подведены итоги нового приема, рассмотрен вопрос о выпуске на физическом факультете бюллетеня «Новости науки». Среди текущих дел — утверждение лекторов по общим курсам, утверждение плана издательской деятельности факультета и др.

Ученый совет рассмотрел вопросы, связанные с присвоением ученых званий профессора и доцента, рассмотрено около 160 конкурсных дел.

В 2013 году на факультете успешно работали семь наших диссертационных советов, в ноябре был открыт еще один, восьмой – по биофизике и биоинженерии (председатель — проф. В.А. Твердислов). На заседаниях наших диссертационных советов в прошлом году было защищено 54 кандидатских и 6 докторских диссертаций. Докторские диссертации защитили сотрудники факультета В.И. Белотелов, Л.В. Бородачев, Ю.А. Кокшаров, Е.Е. Перепелкин, К.Э. Плохотников, А.П. Пятаков, А.П. Шкуринов. Поздравляем!

Ученый секретарь Ученого совета профессор В.А. Караваев