Поздравляем с праздником Ирину Макаровну Сараеву!

Старший преподаватель кафедры общей физики САРАЕВА Ирина Макаровна Работает на физическом факультете МГУ с 1961 года. После окончания физического факультета и аспирантуры И.М. Сараева работала в лаборатории магнетизма кафедры общей физики под руководством проф. Телеснина Р.В. Область ее научных интересов — магнитная анизотропия тонких магнитных пленок. В 1967 году она защитила кандидатскую диссертацию по этой тематике. Руководила несколькими дипломными работами, была соруководителем кандидатской диссертации. Результаты научной работы отражены в более чем 30 статьях в научных журналах.

Значительное внимание И.М. Сараева уделяет работе со школьниками. В 1968-1972 гг. работала на общественных началах завучем по физике в школе-интернате №18, организованной академиком Колмогоровым А.Н. Читала лекции по физике в летних школах для школьников, а также на подготовительных курсах в МГУ. Результаты многолетней методической работы отражены в широко известном в России сборнике задач по физике для школьников (соавторы Буховцев Б.Б., Кривченков В.Д., Мякишев Г.Я.), в ряде методических пособий и статьях в журнале «Физическое образование в вузах» и др.

На кафедре общей физики Ирина Макаровна ведет большую учебную, методическую, научную и организационную работу, в течение многих лет занималась учетом и распределением нагрузки преподавателей. А так отзываются об Ирине Макаровне сами студенты: «…один из лучших преподавателей физфака МГУ. На допусках (в практикуме) спрашивает строго, дотошно, однако очень многое может объяснить сама. При этом очень многое проясняется по сути вопроса. При разговоре с ней приятно поразило чрезвычайно глубокое знание предмета, вежливость и доброта». «Добрейший педагог и глубоко интеллигентный человек, который переживает за студентов и старается их научить думать… Не заучивание формул, а объяснение процессов и явлений — этому она пытается научить студентов».

Ирина Макаровна не только замечательный методист и педагог, но и всесторонне развитый человек, увлекается изучением немецкого языка, классической музыкой, живописью. Сараева И.М. награждена медалью «Ветеран труда», Юбилейным нагрудным знаком «250 лет МГУ им. М.В.Ломоносова», медалью «В память 850-летия Москвы», Почетной грамотой министерства образования России, имеет звание «Почетный преподаватель Московского университета».

Поздравляем дорогую Ирину Макаровну с праздником, желаем здоровья, хороших студентов, всего наилучшего!

Коллеги и друзья

Назад