Памятник Ломоносову

В Марбурге (федеральная земля Гессен) на территории «Студенческой деревни» появился памятник великому русскому ученому Михаилу Ломоносову. Естествои­спытатель мирового значения, поэт и основатель Московского университета учил­ся в этом немецком городе с 1736 по 1739 год, начал собирать здесь свою первую библиотеку, совершенствуя знания в различных областях науки. Инициатором от­крытия памятника является НОУ «Ломоносовская школа». Идея напомнить о том, что жизнь Ломоносова непосредственно связана с Марбургом, зародилась в 2011 году — во время празднования 300-летия со дня рождения ученого. Теперь перед зданием имени Ломоносова на улице Гешвистер-Шолль-штрассе, 13 появилась бронзовая статуя студента Михайла Ломоносова высотой около 2,4 метра и весом в 800 кг. Автор проекта и создатель памятника «Молодой Ломоносов, несущий на своей руке Московский университет», — скульптор Андрей Орлов. Участие в церемонии открытия мемориала приняли генконсул РФ во Франкфурте-на-Майне Руслан Карсанов, преподаватели Марбургского университета имени Филиппа, не­посредственные инициаторы создания памятника — ученики «Ломоносовской школы», приехавшие на несколько дней погостить в Германию и специально под­готовившие речи на немецком языке, сотрудники этого уникального образователь­ного учреждения.

Открытие памятника в Марбурге стало завершением богатого на события празд­нования 300-летней годовщины со дня рождения Ломоносова и реализации десят­ков проектов, посвященных памяти великого русского просветителя. Ломоносов не только получил в Германии знания в различных дисциплинах, включая математику, физику, химию, горное дело, но и сформировал здесь в значительной степени свое будущее мировоззрение. В Марбурге он работал под руководством знаменитого не­мецкого ученого, философа и математика Христиана фон Вольфа. С этим городом связана и личная жизнь Ломоносова, женившегося в 1739 году на уроженке Марбур­га — Елизавете-Христине Цильх.

«Своими именами» №49, 2012