Международная Светотехническая Выставка

 

Одно из событий прошедшего года было для автора настоящей заметки очень важным; оно мне кажется интересным и для читателей «Советского физика». Уже больше 15 лет физики предсказывали, что прорыв в исследованиях и разработках эффективных светодиодов на основе гетероструктур из нитрида галлия и его твердых растворов приведет к созданию новой светотехники. Не все верили этим предсказаниям.

Пять лет тому назад организаторы Международных Светотехнических Выставок в Москве («Экспоцентр» на Краснопресненской Набережной) обратились к специалистам с просьбой провести научно-технический Форум о светодиодах в рамках этой выставки. Главной целью Форума было знакомство людей, занимающихся светотехникой и торговлей светотехническими изделиями, с тем, что такое светодиоды, и что следует ожидать от использования светодиодов для освещения. Тогда на выставке были представлены лишь единичные стенды и экспонаты со светодиодами.

Светодиодный Форум на Светотехнических выставках в Москве проходил ежегодно, и каждый год собирал все больше участников. Стремительное развитие светодиодной промышленности и применений светодиодов для освещения за это время во всем мире привело к тому, что в 2012 году больше двух третей всех светотехнических стендов и экспонатов на выставке были светодиодными.

В этом году Форум носил, главным образом, не научно-технический, а промышленно-экономический характер. В 2012 году световая отдача промышленных светотехнических изделий на светодиодах, представленных на рынке, по данным американских компаний, превысила, в среднем, световую отдачу изделий из традиционных источников света — ламп накаливания, люминесцентных, газоразрядных. Уже нет сомнений в том, что светодиоды становятся основой новой светотехники.

Руководство выставкой от сравнительно небольшой фирмы «Ost-West-Partners» перешло к глобальной выставочной фирме «Messe Frankfurt» и ее новому подразделению «Messe Frankfurt Rus». Открытие выставки было обставлено на высоком уровне; церемония открытия показана на рисунке 1. На фуршете по поводу выставки были показаны «Светодиодные танцы»: костюмы танцовщиц были оригинально украшены светодиодами; улыбнитесь Новому году, глядя на рис. 2.

Профессор А.Э. Юнович

Назад