Фестиваль «Первый снег»: итоги литературного конкурса

 

Среди напряженной жизни трудно порой различить действительно значимые вещи... Многие события проходят незаметно для большинства людей, но узким кругом людей с особой душевной организацией они ощущаются в полной мере и пробуждают приятные воспоминания годы спустя. Можно уверено утверждать, что именно такие чувства сопровождают поклонников литературного слова, современных поэтов и прозаиков, участников Литературного конкурса в рамках Открытого Творческого Фестиваля «Первый Снег»-2012.

«Первый Снег» — ежегодный фестиваль, организатором которого является физический факультет, в этом году его проводил Студенческий Творческий Центр (ОКДФ). Впервые «Первый Снег» прошёл в 1974 году. Фестиваль ежегодно объединяет студентов, аспирантов и сотрудников всех факультетов МГУ в стремлении творить и созидать. У каждого появляется уникальная возможность проявиться в любом творческом жанре, раскрыть свой талант, ведь на фестивале «Первый Снег» представлены все возможные виды искусства: песня, музыка, танец, фотография, видео, живопись, литература. А для тех, чьи способности не укладываются в рамки ни одной из вышеперечисленных категорий, открывает двери конкурс «Неформат».

Фестиваль постоянно развивается и обновляется. С каждым годом растет количество номинаций, набирают популярность новые состязания: конкурс рок-групп, видео, конкурс рисунка мелом или «МелОфиз». А заключительный концерт проводится в одном из лучших клубов Москвы! «Первый Снег» — это всегда яркое событие в студенческой жизни, возможность обрести новых друзей, а для кого-то и поклонников своего творчества. В этом году фестиваль «Первый Снег» стартовал в начале ноября под девизом «Лови вдохновение!» и завершился 29 ноября фееричным заключительным гала-концертом в клубе «Москва Hall».

Литературный конкурс по праву можно назвать одним из старейших конкурсов фестиваля. Ничто не стоит на месте: музыкальные предпочтения, технологии, мода, — приходят новые конкурсы, до неузнаваемости меняются старые — но формат поэтических состязаний почти не корректируется временем. Конечно, сама литература изменчива, перья и пишущие машинки давно сменились ноутбуками, но способ выражения чувств и мыслей, редких состояний души через печатное слово в любые времена будет актуален.

Конкурс не смог бы существовать без талантливых участников, но он вообще не состоялся бы без организаторов — людей, неравнодушных к современной литературе, к свежим мыслям. На самом деле, неправильно называть этих людей таким официальным словом «организаторы». Скорее, идейные вдохновители, творческие личности, на энтузиазме и увлеченности которых и держится Литературный конкурс. Вот уже более 10 лет Председателем жюри Литературного конкурса является Юрий Нечипоренко. Он не только выпускник физического факультета МГУ, биофизик, но и прозаик, арт-критик и культуролог. Под его руководством существуют Литературно-художественная студия физического факультета и клуб «Свободные настроения» (в сети «В контакте»). Ежегодно конкурс судят профессиональные литераторы и команду литературного жюри в 2012 составили:

• Сергей Семенов — легендарный поэт физфака, ведущий оперы «Архимед»;

• Светлана Максимова — поэт, прозаик, основатель музыкально-поэтической группы «Этномиф»;

• Ольга Маркелова — кандидат филологических наук, поэт и переводчик;

• Андрей Пустогаров — поэт, переводчик и эссеист;

• Тимур Семенов — председатель клуба поэзии МГУ.

Стоит упомянуть, что же собой представляет Литературный конкурс. Основная часть проходит заочно: участники присылают работы в двух номинациях — проза и поэзия — на рассмотрение жюри, а награждение проходит на заключительном концерте фестиваля «Первый Снег». Однако это вовсе не то, о чем впоследствии еще будут долго вспоминать участники конкурса.

Кульминацию литературных состязаний, яркой вспышкой озаряющей гостиную В4 Главного Здания, вот уже много лет знаменует турнир поэтов, собирающий любителей поэзии со всего университета и на пару часов дающий отвлечься от любых мирских забот . Двери турнира открыты для всех — всех, кто сумеет проникнуть в общежитие ГЗ МГУ — поэтому произведения, представленные на турнире, столь же разнообразны, сколь разнообразны интересы и занятия студентов и сотрудников Московского университета. Здесь можно увидеть удивительных людей, услышать и философскую сагу, и пронзительные лирические напевы, и гимн молодости, и легенду о потерянном электроне, и множество других невероятных вещей, каждая из которых рождается в своей поэтической бесконечности. А когда таких бесконечностей к нам приходит десятка два, и все могут прочесть лишь по два стихотворения, выявление победителей становится почти непосильной задачей. И тут каждое из двух жюри — да-да, ведь турнир судят не только профи, но и простые зрители, пришедшие поболеть за «своих», — проводит расстановку призовых мест по-своему. Профессионалы, конечно, ищут в стихах глубокий смысл и изящество форм, а зрители, начав клевать носом на третьем стихотворении, голосуют за тех, кто выступал громче, хлеще и харизматичнее. Или затронул неожиданную тему, имеющую отношение не только к абстрактным внутренним переживаниям — как, например, одна из участниц, прочитавшая стих про Шерлока Холмса из фильмов Гая Ричи. Поэтому, дорогие будущие участники: не стесняйтесь выступать ярко и артистично! Этим Вы проложите себе, если не магистраль, то хотя бы тропинку к славе! А там, глядишь, толпы поклонников помогут вытоптать широкую дорогу!

И конечно, турнир и на этот раз не прошёл без взрывов эмоций, бурного веселья и переживаний… А в конце, после награждения (Председатель и члены Жюри дарили победителям свои книги) участники высказали желание обязательно прийти на следующий Турнир. Ведь для участия всего-то и нужно, что написать хотя бы 2 стиха — а эмоций хватит до следующего фестиваля!

Но вернемся к основной части конкурса. В этом году он был представлен невероятным количеством участников: 53 работы! Такого не случалось, как минимум, с прошлого столетия! И жюри пришлось бы совсем туго, если бы не многолетний опыт: ведь не только наш Председатель занимает этот пост уже десятилетие, большинство членов судейской коллегии так же бдительно следит за приближением зимы, зная, что скоро десятки человек будут с замиранием сердца ожидать их критической оценки. И за пару дней до заключительного концерта организаторы, получившие списки победителей, берутся за телефоны, чтоб собрать номинантов на церемонию награждения: никто не должен остаться без заслуженных подарков.

Вот он, список победителей Литературного конкурса Фестиваля «Первый Снег 2012»:

 

В номинации ПРОЗА

1 место — Захаров Юрий (Ф-т журналистики, аспирант 1-го года)

2 место — Корчагина Елена (Физический ф-т, 6 курс),

Соколова Юлия (Экономический ф-т, 4 курс),

Чернышева Мария (Физический ф-т, 6 курс)

3 место — Петрова Татьяна (Высшая Школа Государственного Аудита, 1 курс),

Белоусенко Алёна (Экономический ф-т, 4 курс),

Лауреат — Соловьев Антон (Физический ф-т, 3 курс)

 

В номинации ПОЭЗИЯ

1 место — Иешкин Алексей (Физический ф-т, аспирант),

Пыркова Елена (Физический ф-т, 2 курс)

2 место — Лысухин Даниил (Физический ф-т, 2 курс)

3 место — Мурсалова Анна (Мех. мат. ф-т, 2 курс),

Гончаров Никита (Ф-т психологии, 3 курс)

 

Лауреаты

• Артес Алина (Ф-т журналистики, 2 курс)

• Василькина Марина (Филологический ф-т., 1 курс)

• Докшина Валентина (Экономический ф-т, магистратура 1 курс)

• Жучкова Татьяна (ВМК, 1 курс)

• Лысенко Камилла (ВШТ, 4 курс)

• Мастеркова Валентина (Геологический ф-т, 1 курс)

• Озеров Владислав (Физический ф-т, 1 курс)

• Сараева Олеся (Ф-т журналистики, 2 курс)

• Яковлева Анна (Биологический ф-т, 2 курс) Лауреат за произведение «Гиперболическая драма» в номинации «Стихотворное воплощение поэзии высшей математики»

Юрий Нечипоренко вручает свою книгу Валентине Мастерковой

 

Турнир поэтов тоже имеет своих победителей:

 

Победитель Турнира и Литературного конкурса Елена Пыркова

 

1 место: Валентина Мастеркова, Ольга Нирская (ВМК, 4 курс) и Елена Пыркова

2 место: Алина Артес, Валентина Докшина, Даниил Лысухин и Владислав Озеров

 

Выделение третьих мест жюри в этот раз посчитало излишним. Зато Жюри зрительских симпатий расширило список победителей ещё на несколько человек.

И напоследок: в день гала-концерта повалил пышный снег. Первый настоящий снег в это году!

А. Синитович, К. Форофонтов

Назад