Подводные ракеты рождались на физфаке

 

 

 

Перед Вами читатель, небольшая (208 стр.) книжка с леденящим душу названием «Противолодоч­ные подводные ракеты», выпущен­ная издательством физфака в 2011 году. Суть книги — факсимильное переиздание открытой с уровня «Сов. секретно» и напечатанной в 1968 году книги «Вопросы шу­мообразования подводных ракет в приложении к задачам самона­ведения». Из 9-и соавторов книги 5 — сотрудники физфака, а осталь­ные — выпускники нашей кафедры акустики. Мудреный текст книги с кучей формул и графиков окаймлен историческими комментариями и украшен фотографиями давних лет. Эти комментарии — напоминание о «стране героев, стране мечтателей, стране ученых». И не надо бояться этих пафосных слов. Лучше взгля­ните на фотографии в книге.

 

Мечтатели и ученые трудились на кафедрах общей физики для мехмата и аку­стики, послушно стояли в очереди в буфет и всеми силами старались донести «разумное, доброе, вечное» до студенческих умов и сердец. Заведующим кафе­дрой ОФ для мехмата являлся Сергей Павлович Стрелков, личность легендарная, работавший одновременно в ЦАГИ и Летно-Испытательном Институте. Без его подписи ни один летательный аппарат не мог быть принят к серийному изготов­лению. Не надо удивляться, друзья со студенчества и на всю жизнь, В.С. Фурсов, С.П. Стрелков и А.А. Власов были ценнейшей и редкостной находкой страны Советов 30-х годов. Профессура кафедры акустики не менее известна в нашей стране и за рубежом.

Ракетные торпеды (подводные ракеты) были созданы как ответ на появление быстроходных атомных подводных лодок, за которыми обычные торпеды с ме­ханическим движителем просто не могли угнаться. Первые подводные ракеты имели фатальный дефект — шум сверхзвуковой газовой струи воспринимался в водной толще за десятки километров и, конечно, исключал построение каких-либо акустических головок самонаведения, без которых ракетная торпеда не име­ла смысла.

 Подлодки США безнаказанно заходили в наши территориальные воды на Чер­ном море (сухумский инцидент) и даже в устье Енисея. Страна была беззащитна со своей огромной береговой полосой против этого нового вида вооружений.

 

Весной 1957 года безнадежной проблемой шумов подводных ракет в одном из оборонных НИИ пришлось заняться выпускнику аспиран­туры физфака А.В. Минаеву. И было ему тогда 27 лет. Через год, расчетным путем, им была найдена группа условий, при которых звуковая волна от реактивной струи замыкается в газо­вой каверне и, практически, не проходит в во­дную среду. Эксперименты по проверке такого заключения, описанные в книге, вызывают ис­тинное восхищение. Проблема шума двигателя была снята. Противник не мог ее обнаружить. И во всей своей сложности встал вопрос о си­стеме боевого управления ракетой, т.е. о созда­нии акустической головки самонаведения. Об этом рассказывает во вводной статье книги сам А.В.Минаев — ныне один из творцов и истори­ков создания Советской ракетной мощи.

 

 

Много ли было людей в Союзе, которые во второй половине 50-х годов вообще пред­ставляли комплекс проблем связанных с воз­никшей задачей и, уж тем более, взялись бы их решить? Увы, но в огромной державе это были считанные единицы. И Минаев от име­ни своей «конторы» обращается в alma mater к крупнейшему специалисту по аэро- и гидро­динамике С.П. Стрелкову с просьбой привлечь к проблеме хорошо ему (Минаеву) известный коллектив кафедры. И столь же молодая ко­манда (опять же взгляните на фотографии в книге) берется противостоять военной мощи США. Взялись и сделали — советские люди работали по результату, не прикрываясь объ­ективными обстоятельствами. А их хватало с избытком.

 

Это и множественные источники шумов (вибрация корпуса, турбулентность приповерхностного, пограничного слоя, шумы обтекания) и активные источники сопутствующих сигналов океана (ходовые винты судов, «кряканье» китов и трели косяков сельди и других рыб). Задача состояла в том, чтобы выделить сигналы из шумов, среди них опознать полезный по признакам цели (подводное, надво­дное судно) и дать направление на цель в трехмерном пространстве. Другими со­путствующими важными проблемами в этой области занимались коллективы под руководством профессоров С.Н. Ржевкина и В.А. Красильникова.

Конечно, в такой, казалось бы, сугубо технической разработке в авангарде шла физическая теория. Напомним также, что все решения приходилось реализовать посредством аналоговой техники, на отечественной элементной базе. Первые схе­мы разрабатывались на транзисторах общего назначения, при том, что приборы с заветной звездочкой военной приемки были в большом дефиците. Разносторон­ние испытания укомплектованных ракет проводились в реальных условиях. Впе­чатляет массив экспериментальных данных, полученных нашими коллегами на морских просторах. Позднее Минаев писал: «…трудно себе представить, чтобы эта новейшая тематика была освоена без присущего МГУ полета мысли и свобод­ного непредвзятого обсуждения совершенно новых проблем…». Нынешний чита­тель может вспомнить бурные дискуссии вокруг ракеты «Шквал» (v~100 м/сек), потомка этой первой разработки. Вот сколь эффективным было взаимодействие оборонной промышленности с факультетом в то время. Завершалось такое со­трудничество постановкой на вооружение новых образцов техники, не имевших аналогов у основного противника.

Инициатором переиздания книги стал один из ее авторов и активный участник описанных событий профессор кафедры ОФ и ВП Ю.М. Романовский, собрав­ший как воспоминания о «днях былых», так и их современные оценки. Ценность издания сейчас перетекает, конено, в область исторического свидетельства. Физ­фак имеет полное право гордиться своим прошлым и эта книга лишь одна из его славных страниц.

В послесловиях к книге, написанных А.В.Минаевым, Ю.М.Романовским, О.В. Руденко и В.И. Трухиным дан широкий обзор развития акустики на физическом факультете.

Книга — пример, и призыв к участникам такого рода работ оставить свои вос­поминания. «Советский физик» с готовностью представит свои страницы для их публикации.

Книга доступна в библиотеке и на сайте факультета: http://www.phys.msu.ru/rus/about/history/PUBLICATIONS/

 

В.К. Новик

 

Назад