Праздник на все времена

 

Только физика соль

 

 

Нет ничего более постоянного и переменчивого одновременно, чем весна. При­рода просыпается от зимней спячки, к маю изрядно теплеет, народ снимает кофты и одевается в футболки, греясь на солнце. И вот только установилась хорошая погода и так хочется гулять, отдыхать, как начинается сессия. А тут еще День физика — праздник, который невозможно пропустить.

Для кого-то ДФ — это возможность классно отдохнуть, оттянуться перед эк­заменами. Для других — это возможность встретиться с одногруппниками, одно­курсниками, их семьями. Для третьих — это семейный отдых и очень любимая традиция. А для кого-то ДФ — это неоценимый опыт в организации мероприя­тий, разработка и реализация символики, проведение конкурсов, выступление на сцене… В общем, все то, что чаще всего имеют ввиду, произнося словосочетание «студенческая жизнь».

 

 

Несмотря на то, что состав Оргкомитета Дней Физика в этом году кардинально не поменялся, большинство организаторов задолго до мая и весны с трепетом в сердце начали строить грандиозные планы на ДФ-2012. В этом году удалось со­четать традиции празднования ДФ с новыми веяниями, которые, вероятно, пре­вратятся в новые традиции. Люди меняются, меняются организаторы, студенты, выпускники, дети выпускников — приятно видеть, что ДФ остается важным со­бытием для всех этих людей, что праздник меняется вместе с участниками.

 

Атмосфера праздника начала завоевывать факультет еще с апреля — именно тог­да начались первые мероприятия из программы Дней Физика — «Конкурс отлич­ников» и конкурс «Студент года». Затем началось анкетирование среди студентов для конкурса «Преподаватель года». Постепенно день за днем ДФ становился все ближе… За неделю до заветной субботы прошел Фотокросс. По признанию самого жюри, «в этом году количество работ переросло в качество». Кроме зарекомендо­вавших себя ранее участников оказались сильными два дебюта — активизирова­лись второкурсники. Причем сразу двум командам удалось занять призовые места.

Одна из новинок этого года — организованный выход студентов физфака в театр имени Е.Вахтангова на спектакль «Ветер шумит в тополях», приуроченный ко «Дню Физика». Опыт крайне интересный. Ну а самые спортивные не сидели на месте со среды — они участвовали в спортивных соревнованиях. Однако боль­шинство игры и все финалы пришлись на субботу. Товарищеские встречи между командами физического и химического факультетов проведены и в футболе, и в гандболе. Кстати, в последнем виде спорта команда физиков также сыграла с ко­мандой ВМК. Ну а кроме того ребята играли в стритбол и волейбол.

Для тех, кому приятнее бегать, не вставая из-за компьютера, в ночь со среды на четверг организовали турнир по Киберспорту. Команд в этом году было не так много, как ранее. Это даже приятный фактор — народ стал интересоваться другими меро­приятиями. А вот лириков меньше не стало. Это показал Литературно-музыкальный вечер пятницы. В его рамках прошли Открытый турнир поэтов физфака, выступле­ние молодых композиторов физического факультета Анны Синитович и Дмитрия Устинова, а также концерт Сергея Смирнова «Звезда над причалами». Вечером по­сле концерта на факультете состоялся Турнир Дней Физика по «Что? Где? Когда?». Появляется гордость за свой университет и особенности факультет, когда видишь, с каким интересом, азартом и багажом знаний играют команды.

До открытия ДФ оставалось чуть более одной ночи. Однако многим выспать­ся и понежиться в своих кроватках в субботнее утро не удалось. Их подняла на ноги Побудка в ФДС. В общежитие ФДС 4 без страха и упрека без пятнадцати восемь ворвались бодрые студенты, которые уверены, что нельзя терять ни ми­нуты праздничного дня. Они шумно разбудили спящих, чтобы те не проспали весь праздник! Буквально через 15 минут все проснувшиеся оказались на улице. Тут перед общежитием студентов уже ждет преподаватель физкультуры. Это один день в году, когда студенты рады зарядке — ведь утреннюю гимнастику вместе с ними делают и их начальники курсов.

После разминки процессия двинулась в сторону факультета. Тут студентов встретили сладостями и конкурсами. Многим активным участникам удалось за­работать первые сувениры с символикой ДФ этого года. В этом году у студентов была возможность пострелять из лука. Ребята, проводившие конкурс, проводили инструктаж перед стрельбой. Наверное, этот конкурс привлек к себе больше всего внимания и людей. Больше людей было только в магазине символики. Желающие приобрести наклейки, магнитики, номера на автомобили и, конечно же, футболки заполонили все пространство на цокольном этаже. Добротная магнитная улыбка многим понравилась и теперь радует их взор на холодильниках. В этом году было представлено две серии футболок: для любящих красоту и для любящих веселье. С первых на вас смотрела Джоконда — серия носила кодовое название «Мотивы Леонардо». Красавица выполнена из атрибутов физики, а надпись на футболке проще всего читать, подойдя к зеркалу. Вторая серия выполнена по мотивам по­пулярной игры «Angry birds». На ярких футболках знакомые птички расположены в определенном структурном порядке. Футболки, как и в прошлом году, можно было купить по предзаказу. Именно там можно было приобрести футболки дет­ских размеров. И они пользовались определенной популярностью. Так растет но­вое поколение физиков.

Ну а на факультете уже начал работать Дворец физических бракосочетаний. Зарегистрировать отношения могли все желающие. Многие отметили очень при­ятное оформление ЗАГСа. Ну а молодожены отметили свои брачные сертифика­ты отпечатками своих же пальцев. В это время на улице работали конкурсы для самых молодых участников ДФ и их родителей. Дети повеселились на славу! В этом «детском сегменте» были и батут, и ринг для борцов сумо со специальными костюмами. В общем, взрослые не отставали от своих чад и тоже активно весели­лись в течение всего дня.

 

Участники «Конкурса отличников» собра­лись на физфаке. Зрители в предвкушении за­полнили аудиторию. Последний, очный этап конкурса начался. Это было настоящее «шоу знатоков»! Ведущая задавала каверзные во­просы, а участники искали на них ответы. А тем временем все гости праздника стали го­товиться к шествию к памятнику М. В. Ломо­носову. Там, в самом центре площади перед МГУ, физики принесли в дар духу Михаила Васильевича лапоть, учебник по квантовой механике, ключ от физического факультета (на нем можно было увидеть знак физфака!) и традиционный напиток всех студентов — пиво. А после, «задобрив» Ломоносова, фи­зики написала на стикерах свои желания и прикрепила к памятнику.

С чувством выполненного долга толпа вернулась к факультету, где на сцене на сту­пеньках начиналось официальное открытие Дня Физика-2012.

 

Перед собравшимися с приветственным словом выступил декан физического факультета Николай Николаевич Сысоев. Официальное открытие завершилось награждением победителей конкурсов «Преподаватель года», «Студент года», «Спортсмен года», «Молодой преподаватель и Молодой ученый года». Вслед за этим на ступеньках развернулась настоящая сказка. Студенты, аспиранты и работ­ники физфака приготовили театрализованное представление «Ступеньки». В этом году оно было о поиске рецепта счастья, о науке и о любви. Зрители отметили количество танцев и качество хореографии. Это, на самом деле, было что-то фан­тастическое! Актеры не забывали и про эмоции — такие яркие выражения лиц не каждый день увидишь!

Для тех, кто был настроен на серьезный лад, в рамках проекта «Физфак в Рос­сии больше, чем физфак» на факультете прошла встреча с Лауреатом Государ­ственной премии РФ в области литературы и искусства, премий ТЭФИ и Ника, художественным руководителем «Смешариков», выпускником физфака Анатоли­ем Прохоровым.

В это же время проходила Игра с преподавателями. В этом году в ней при­нимали участие преподаватели и студенты не только физического факультета, но и химического, а также физического факультета Белорусского государственного университета. Зрители любят эту игру за живой юмор, а также за возможность увидеть своих преподавателей в непривычных для них условиях, на сцене, когда они шутят, выполняют различные задания, и все это они делают в команде со студентами. Очень уж приятно и полезно вспоминать хотя бы иногда, что наши преподаватели — такие же, как мы живые, веселые, общительные люди. После игры на факультете прошел Аукцион. По традиции, продавали лоты в темную, а также зачеты на летнюю сессию. По окончании этого действа зрители разошлись по факультету и превратились в участников. В активных участников конкурсов, которые в этом году проходили на пятом этаже. Только лишь ЗАГС по традиции оставался на втором.

Дни Физика проходят не только в МГУ, но и во многих других ВУЗах Рос­сии даже за ее пределами. Наш университет ежегодно закрывает сезон ДФов. Это приятно и почетно, ведь именно с последнего праздника ведется отсчет до новой встречи, почти через год. Часть гостей приезжает в пятницу, за день до праздника и выступления. Как раз, чтобы можно было отрепетировать, погулять по Москве, посмотреть город и пофотографироваться. Так получилось и в этом году. Физики из Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина и Оргкоми­тет Дней Физика Белорусского государственного университета приехали в пят­ницу, студенты из московских вузов прибыли в субботу. И теперь они готовились выйти на сцену.

После конкурсов зрители вновь собрались в ЦФА — на гостевой концерт. Номера в МГУ выступающие привезли интересные. Даже самый холодный зал должен был взорваться аплодисментами, что уж говорить о нашем зале! Своими выступления­ми порадовали гости из Харькова, дуэт Смирновы, Восьмое творческое объедине­ние МИФИ. Интересно, что в этом году на ДФ выступила команда КВН с журфака МГУ. Гости из Минска выступали тремя группами. Это был и околонаучный юмор, и ситуации, знакомые каждому по реальной жизни, и отрывок из интерпретирован­ной сказки «Маугли». Гости из МФТИ говорили о насущном. СТЭМ ФОПФ пове­дал о сложностях театра одного актера, ТОРТиК же рассказал о тяжелом периоде в жизни каждого студента — сессии. Гости из Питера порадовали своими песнями, СТАФ МАИ поразили своим мужским канканом, а Александр Кондратьев прочел монолог сотрудника банка, вынужденного собирать долги по кредитам. Но глав­ным открытием концерта стало выступление СТЭМа нашего факультета. Ребята начали довольно интересно. Хочется пожелать им творческих успехов!

Зрители встречали актеров тепло и дружелюбно. Многие с удовольствием фо­тографировали, а некоторые и на видео снимали. Концерт завершился гимном всех физиков — «Дубинушкой». Зал стоял и пел вместе со всеми выступающими. После зрители и артисты покинули здание факультета и отправились на вечерний концерт. В честь ДФ для физиков выступили группы «Sick Mind», «Markscheider Kunst» и «Чиж и Ко», а вели концерт DJ-и Нашего Радио Вахтанг Махарадзе и Светлана Зейналова.

Такой замечательный праздник не получился бы без умелой организации. Хо­чется сказать спасибо ОКДФ МГУ. В свою очередь, ОКДФ благодарит всех ребят, которые приняли участие в подготовке Дня Физика-2012. Отдельную огромную благодарность Оргкомитет Дней Физика МГУ выражает Олегу Владимировичу Дерипаска за неоценимую помощь в организации Дня Физика.

 

Анастасия Самороковская, 

любящий друг физиков

 

 

Назад