Читайте хорошие книги

Читайте, прежде всего, лучшие книги,
а то вы и совсем не успеете прочесть их.
Генри Торо.
Сложно представить единый народ без общей культуры. «Без памяти нет совести» — говорил Пушкин. Без знания истории своей страны невозможен патриотизм, осмысление своего существования. История — дело тонкое, где взять достоверные сведения? Учебники? Но к новым, в связи с многочисленными скандальными обсуждениями, доверия мало, а те, что выпущены раньше кажутся бесповоротно устаревшими. И здесь на помощь нам приходит великая русская литература, как зеркало отражающая все историю нашего бытия. От великих исторических событий до того, как в них выживал «маленький» человек.
Но как справиться с этим многообразием художественных форм, жанров, направлений, авторов, в конце концов?
В.В. Путиным в программной статье «Россия: национальный вопрос» выдвинуто предложение перенять полезную стратегию американской образовательной системы и ввести, выделить список из 100 наиболее важный произведений, обязательных к прочтению для каждого выпускника российской школы. Создание такого списка есть дело ответственное и должно быть поручено, безусловно, людям высокоавторитетным и с широким культурным кругозором.
Необходимо отметить, что подобные списки существуют уже давно и в разных видах. В том числе и список, составленный нашим коллегой, выпускником физического факультета, доктором физ.-мат. наук В.Б. Губиным. В него включены около 800 произведений более 600 авторов. Есть тематические разделы: книги для школьников, художественная литература, книги по истории России, о Великой Отечественной войне, о художниках, о музыке и пр. Работа по составлению заняла у автора почти 30 лет, а целый список представляет собой любопытное издание.
Сотрудники и студенты физического факультета могут обратиться по поводу списка «Читайте хорошие книги» В.Б. Губина на кафедру физики моря и вод суши.
Показеев К.В.

Назад