«У.М.Н.И.К.»
Конкурс молодежных научных инновационных проектов по программе «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса»

15 февраля 2012 г. на физическом факультете состоялся полуфинальный тур конкурса молодежных научных инновационных проектов по Программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса («У.М.Н.И.К»), организованной Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при поддержке Федерального агентства по науке и инновациям и Федерального агентства по образованию Российской Федерации.
К участию в конкурсе принимались научные инновационные проекты студентов, аспирантов и молодых ученых (до 28 лет включительно), чья научная деятельность связана с областями — Биотехнология; — Информационные технологии; — Медицина и фармакология; — Химия, новые материалы, химические технологии; — Машиностроение, электроника, приборостроение и научные результаты которых обладают существенной новизной и способностью к потенциальной коммерциализации.
Целью Программы «У.М.Н.И.К» является выявление молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности путем организационной и финансовой поддержки инновационных проектов, а также изучение возможности расширения связей между наукой и производством, реализации и коммерциализации предложенных проектов.
Фонд выделяет на финансирование программы 200 млн. руб. в год. Каждый победитель программы получает по 200 тыс. рублей в год (включая отчисления, предусмотренные законодательством РФ). Средства небольшие, но вполне достаточные для того, чтобы без отвлечения на поиски дополнительного заработка завершить научно-исследовательскую часть работы, позаботиться о патентовании своих ноу-хау, подготовить диссертационную работу и, если получится, разработать опытно-промышленный образец или новую технологию. Фонд финансирует выполнение проектов, направленных на проведение исследований в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) победителей программы.
Зимний Финал Программы «У.М.Н.И.К. в МГУ» проходил с 26 по 29 февраля 2012 г.
По результатам секционных отборов Конкурсное жюри выбрало 25 победителей, в числе которых от физического факультета:
Секция Машиностроение, электроника, приборостроение:
Потемкин Фёдор Викторович — кафедра общей физики волновых процессов;
Cкорынин Александр Андреевич — кафедра общей физики.
Секция Информационные технологии:
Сайгин Михаил Юрьевич — кафедра общей физики и волновых процессов.
Секция Медицина и фармакология:
Шорохов Александр Сергеевич — кафедра Квантовой электроники.
Потёмкин Фёдор, окончил с отличием кафедру общей физики и волновых процессов физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова в 2008 году. В том же году поступил в аспирантуру, которую успешно окончил в 2011 году, защитив кандидатскую диссертацию по специальности лазерная физика. С 2011 года по настоящее время работает штатным сотрудником физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Научные интересы включают: взаимодействие лазерного излучения с веществом, микроскопия с высоким пространственным разрешением, лазерно-индуцированная плазма, микро- и наноструктурирование, методы рефракционной микрохирургии глаз. Потёмкин Фёдор является ведущим специалистом «Центра измерительных технологий и промышленных автоматизаций МГУ имени М.В. Ломоносова», где вместе с другими специалистами занимается созданием автоматизированных комплексов для частных и государственных учреждений.
Федор увлекается авторской песней, не раз становился призёром и лауреатом ведущих городских конкурсов и фестивалей.
Скорынин Александр, окончил кафедру общей физики физического ф-т МГУ в 2010г. В том же году поступил аспирантуру на кафедру общей физики. На данный момент он является аспирантом 3-его года. Направление его научной деятельности: линейная и нелинейная оптика периодических структур — фотонных кристаллов, теория и моделирование. Хобби — компьютерные игры.
Сайгин Михаил Юрьевич в 2005 поступил на кафедру общей физики и волновых процессов в лабораторию квантовой и нелинейной оптики. Михаил проводит научные исследования в области квантовой оптики, квантовой информации и наноплазмоники. 2008 г. М.Ю. Сайгин продолжил научные исследования уже как аспирант физического факультета. В 2009 году выиграл грант французского правительства для проведения исследований под двойным научным руководством, что позволило ему вести исследования одновременно в аспирантуре МГУ и аспирантуре Университета Науки и Технологий Лилль 1 (Лилль, Франция). В том же году Михаил получил стипендию от фонда «Династия» как молодой ученый без степени, выплата которой продлевалась до 2011 года по результатам годовых отчетов о проделанной работе.
В июне 2011 года защитил кандидатскую диссертацию в МГУ. Результатом защиты кандидатской диссертации стало присуждение М.Ю. Сайгину степени доктора наук в Университете Науки и Технологии Лилль 1. В настоящее время М.Ю. Сайгин продолжает вести исследования в качестве докторанта физического факультета МГУ.
Шорохов Александр является студентом 5 курса кафедры квантовой электроники физического факультета МГУ. С 2009 года работает в лаборатории нанооптики метаматериалов под руководством профессора, доктора физико-математических наук Федянина А.А. Область его научных интересов — оптические метаматериалы, плазмоника и сверхбыстрая динамика оптического отклика наноструктур. Помимо науки Александр увлекается музыкой, играет на электрогитаре, учится в гитарном колледже.
Победители Программы, успешно закончившие ее двухлетний цикл и в результате создавшие интеллектуальную собственность, получают право подавать заявку на участие в программе «СТАРТ».
В программе «СТАРТ» принимают участие уже не физические лица, а малые предприятия, условия отбора победителей гораздо жёстче, но и финансирование куда более внушительное – за три года около шести миллионов рублей. В идеальном варианте основными участниками программы «СТАРТ» должны стать «У.М.Н.И.К.и», «созревшие» для самостоятельной работы.
Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов в исследовательской работе.
Следующий отборочный тур на осенний финал 2012 г. состоится на Физическом факультете МГУ в октябре 2012 г. Заявки присылать по е-майлу: umnik@physics.msu.ru для Корнеевой Ю.В.

Корнеева Ю.В.

Назад