ЗОИН КОМАНДИР


Кто в нашей стране не восхищается мужеством юной партизанки Зои Космодемьянской? О ней написаны книги, сложены песни. Но многие ли знают о судьбе ее друзей по отряду, о судьбе Зоиного командира?
Недавно в Ярославле вышла небольшая книга Евгения Савинова «Зоины товарищи». В ней рассказывается о друге и командире партизанки – ярославском комсомольце Борисе Крайнове. Автору посчастливилось напасть на след героя-земляка и его товарищей, ушедших в суровую осень 1941 года защищать родную Москву. Изучая документы, встречаясь с бывшими партизанами, писатель день за днем восстанавливает героический путь комсомольского партизанского отряда, которым руководил Крайнов. В этом отряде сражалась и Зоя Космодемьянская.  
Шестнадцать лет хранит Александра Васильевна Крайнова фронтовые письма сына Бориса. В одном из них, написанном на клочке бумаги, есть такие строки:        «Если вы читали о Герое Советского Союза Зое Космодемьянской, так она из моего отряда».
Долгий путь прошёл автор книги, прежде чем увидел это письмо. Узнав из разговоров бывших фронтовиков, что Зоиным командиром был Борис Крайнов, писатель терпеливо разыскивал родственников этого человека, обошёл десятки квартир однофамильцев и, наконец,  нашёл брата и мать героя.
До последнего времени считали, что товарищей Зои не осталось в живых. В печати называли только имя Клавы Милорадовой, работающей в Москве. Писатель разыскал в Рыбинске Лидию Александровну Булгину, много раз видевшую Зою, вместе  с ней коротавшую ночи у партизанского костра.  Сейчас бывшая партизанка – мастер фабрики вторичного сырья. Никто в цехе даже не подозревал, какой тяжёлый путь прошла она в годы войны, - до того скромный это человек.
Долгие беседы с Лидией Александровной убедили автора книги, что надо встретиться со всеми бывшими партизанами из отряда Крайнова. Ему удалось установить связь с Наташей Самойлович и Алей Ворониной из Москвы, с Наташей Обуховой из города Калинина. О боевой работе Крайнова в Белоруссии летом 1942 года подробно рассказали бывшие партизаны Юрий Курбатов и Михаил Цветков. Небольшая группа людей, возглавляемая Борисом, за три месяца подорвала 12 железнодорожных эшелонов и 22 автомашины, разрушила несколько мостов и маслозаводов, организовала две партизанские бригады.
Девятнадцать лет было Борису Крайнову, когда он, секретарь Ярославского горкома комсомола, отправился сопровождать первую группу добровольцев в Москву. Ему было приказано вернуться в Ярославль, но в Москве он настоял, чтобы  и его послали в тыл врага. Так Борис стал командиром отряда, в который входили ярославские парни и московские девушки.
В первом походе отряд минировал шоссейные дороги, рвал связь, вел разведку местности. У молодых партизан еще не было опыта, но задания штаба партизанской части они выполнили с честью.
В весьма сложной обстановке проходил второй поход крайновского отряда. Это было в ноябре  1941 года, когда гитлеровцы рвались к Москве.  Партизаны понесли большие потери, но стойко вынесли все трудности.
Когда Крайнов решил поджечь  штаб одного из пехотных полков 197-й фашистской дивизии, в отряде оставалось несколько человек. К Петрищево осторожно поползли двое -Борис и Зоя. Незаметно пройдя часовых, Крайнов указал Зое на конюшню, что располагалась на околице,  а сам пробрался к дому, где находились гитлеровцы. Взметнулась бутылка с горючей жидкостью, и тотчас же пламя охватило дом.
Под прикрытием темноты Борис добрался до леса, где условился встретиться с Зоей. Но она так и не вернулась из Петрищева…
Весной 1943 года Борис Крайнов погиб под Старой Руссой. Его могилу  отыскали ленинградские пионеры, и сейчас над ней стоит скромный памятник, сделанный руками ребят. Обидно, что ярославские организации не позаботились увековечить память героя.

В.Рымашевский, А. Льдов.
«Советская Россия».24 февраля 1959 г. №46(809).
    

Назад