МЕЖДУНАРОДНОЕ СОВЕЩАНИЕ КОЛЛАБОРАЦИИ ANTARES НА ФИЗИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ


Участники Совещания на ступеньках физического факультета

     В «Советском физике» уже писалось о деятельности научной группы физического факультета и НИИЯФ МГУ ведущей исследования в области физики нейтрино сверхвысоких энергий. Эта группа, состоящая из молодых сотрудников, аспирантов и студентов физического факультета МГУ и НИИЯФ МГУ, ведёт активную работу в крупнейших нейтринных проектах -глубоководных черенковских детекторах, работающих и сооружаемых в Средиземном море. Данные проекты без преувеличения можно назвать самыми современными в области экспериментальной нейтринной физики, так как именно они реализуют идею наиболее эффективной регистрации этих слабовзаимодействующих носителей самой разнообразной информации о Вселенной. Здесь и механизм взрывов сверхновых и расположение невидимых другими методами излучающих объектов, и геолокация Земли, и даже такая пока ещё экзотическая тематика, как поиск «тёмной материи».
      Проект ANTARES, на сегодняшний день крупнейший нейтринный телескоп Северного Полушария, включает в себя около 30-ти научных коллективов из 8-ми европейских стран. Такое количество участников вызывает постоянную необходимость в проведении встреч участников проекта, в одном из научных центров-участников. В июне этого года Institutes Board, коллегиальный руководящий орган проекта ANTARES, принял решение о проведении очередного Совещания коллаборации в мае 2011 г. в Московском Университете. 4 мая 2011 г. Ректором Московского Университета был подписан приказ №366 о проведении в МГУ конференции - Международного Совещания нейтринной коллаборации ANTARES. В программный комитет конференции вошли декан физического факультета МГУ, профессор В.И.Трухин, заведующий Отделением ядерной физики факультета, директор НИИЯФ МГУ, профессор М.И.Панасюк, заместитель директора ИТЭФ, чл.-корр. РАН М.В.Данилов, заведующий кафедрой общей ядерной физики физического факультета, профессор Б.С.Ишханов. Необходимо отметить, что мероприятие такого масштаба, посвященное одному из самых современных разделов физики, проводилось в Московском Университете впервые.
      Международное Совещание открылось 6 июня 2011 г. С приветственным словом от имени физического факультета и НИИЯФ МГУ к участникам Совещания обратился заведующий кафедрой физики атомного ядра и квантовой теории столкновений физического факультета, заместитель директора НИИЯФ МГУ, профессор В.И.Саврин. В работе Совещания приняли участие более 60-ти наших зарубежных коллег, которые представляли практически все научные центры, работающие в коллаборации.
      В ходе работы Совещания, продолжавшегося 5 дней было сделано более 60-ти докладов и сообщений. В числе других докладчиков были и доклады выпускника кафедры общей ядерной физики Владимира Куликовского о алгоритмах поисках сверхновых и новом подходе к обработке данных, получаемых от детектора; аспиранта кафедры Ярослава Яковенко о новых методе моделирования элементов нейтринных телескопов и студентки 5-го курса кафедры Екатерины Грачёвой о критериях качества при обработке данных. Все доклады были выслушаны участниками Совещания с большим интересом, а в ходе дискуссий было отмечено, что вся уже проделанная группой Московского Университета работа, заслуживает самой высокой оценки.
      Помимо своих уже более опытных товарищей, в работе Совещания приняли участие и студенты 2 - 4 курсов факультета. Они были заняты не только в организации проведения Совещания, но и принимали участие в различных дискуссиях, как в ходе заседаний, так и в перерывах. Рабочим языком Совещания был английский, поэтому от всех, кто принимал в нём участие, требовалось и неплохое владение им. Надо отметить, за все 5 дней работы Совещания, в течение которых помимо заседаний была проведена ещё и экскурсия по Кремлю, никаких «трудностей перевода» у наших ребят не возникало. Для многих младшекурсников это было первым опытом участия в столь представительном международном научном мероприятии.
      Совещание полностью выполнило свою программу, а в заключительный день, многие из его участников говорили тёплые слова об организации Совещания и о традиционном для нашей страны и Московского Университета гостеприимстве. Разумеется, итог дискуссий выражался не только в благодарностях, как и обычно, были определены очередные задачи, в решении которых предстоит принять участие и тем студентам физического факультета, которые только начинают свой путь в русле современной науки.
      Нейтринной группе Московского Университета в настоящий момент предстоит осваивать ряд новых перспективных направлений в нейтринной физике. Один из масштабных проектов - создание обширной международной базы данных нейтринных экспериментов, с использованием самых современных методов и технологий. Мы уверены, что талант и усилия студентов, аспирантов и сотрудников физического факультета, работающих в данной области, помогут нам решить и эту и последующие перспективные задачи.
  Материала Совещания опубликованы на нашем сайте http://antares.sinp.msu.ru.

Руководитель научной группы МГУ в проекте ANTARES,
доцент кафедры общей ядерной физики
Е.В. Широков

Назад