Памяти Любовь Георгиевны Антошиной
(16.05.1949 – 30.12.2009)

30 декабря 2009 г. на 60 году жизни скончалась доцент, доктор физико-математических наук Любовь Георгиевна Антошина.
Любовь Георгиевна окончила физический факультет МГУ в 1972 г. Начиная с этого времени, она всю свою жизнь посвятила научно-исследовательской и преподавательской деятельности.
В 1975 г. Любовь Георгиевна защитила кандидатскую, в 2005 г. ей была защищена диссертация на соискание степени доктора физико-математических наук. В 1992 г. Любови Георгиевне было присуждено звание доцента по кафедре общей физики и магнитоупорядоченных сред физического факультета МГУ.
Научно-исследовательская работа Любовь Георгиевны была преимущественно посвящена ферримагнетизму, магнитным свойствам ферритов-шпинелей с фрустрированной магнитной структурой, фрустрированному и спин-стекольному состоянию вещества. Свой большой опыт физика-экспериментатора Любовь Георгиевна направляла на развитие физических представлений о характере обменного взаимодействия и магнитного упорядочения в обширной группе многоподрешеточных сложнозамещенных оксидных ферримагнетиков – ферритах со структурой шпинели.
Любовь Георгиевной было впервые установлено, что разбавленные ферриты меди и ферриты-хромиты меди и никеля представляют собой особый класс шпинелей с фрустрированной магнитной структурой, обладающих аномальными магнитными свойствами, не описывающимися существующими теориями ферримагнетизма. Любовь Георгиевна определила общие закономерности измерения магнитных, магнитострикционных и магнитотранспортных свойств ферритов-шпинелей. Было показано, что температурная зависимость спонтанной намагниченности разбавленных ферритов меди и ферритов-хромитов меди и никеля является следствием кластерной структуры и не может быть объяснена в рамках общепринятой модели. Также показано, что линейный в широком интервале температур (не неелевский) характер температурной зависимости спонтанной намагниченности обусловлен одновременным существованием фрустрации магнитных связей в обеих магнитных подрешетках. Были выявлены общие закономерности роли фрустраций в формировании основных магнитных характеристик ферритов со структурой шпинели и определены общие закономерности процесса намагничивания в ферритах-хромитах с фрустрированной магнитной структурой.
Любовь Георгиевна - автор около 140 научных работ, посвященных физике ферритов. Кроме того, совместно со своими коллегами, она участвовала в написании учебных пособий по физике для студентов естественных факультетов МГУ.
Помимо научно-исследовательских работ, Любовь Георгиевна активно занималась преподавательской деятельностью. Любовь Георгиевна читала курс лекций по общей физике для студентов факультета почвоведения МГУ, вела семинарские и практические занятия по физике для студентов естественных факультетов МГУ на протяжении многих лет. Под её руководством была защищена одна кандидатская диссертация и более 10 дипломных работ.
В период с 1996 по 2007 гг. Любовь Георгиевна была заместителем заведующего кафедрой по учебной работе, а в период с 1993 по 2002 гг. ученым секретарем Научно-координационного совета «Физика для нефизических специальностей вузов». С 2002 г. занимала должность ученого секретаря секции физического образования в классических университетах Научно-методического совета по физике при Министерстве образования и науки РФ.
Заслуги Любовь Георгиевны в области науки и высшего образования отмечены наградами, медалью «В память 850-летия Москвы» (1997) и Юбилейным нагрудным знаком «250 лет МГУ им. М.В. Ломоносова» (2005).
Всю деятельность Любовь Георгиевны отмечала исключительная преданность науке, принципиальность, критическое отношение к своим и чужим работам. Светлая память о Любовь Георгиевне – обаятельном человеке, талантливом ученом и педагоге навсегда останется в сердцах её коллег, друзей и благодарных учеников.
Коллеги, ученики