Воин, ученый, педагог

Около 60 лет работает на физическом факультете доцент кафедры теоретической физики Николай Николаевич Колесников — участник Великой Отечественной войны, награжденный орденом Отечественной войны и медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Н. Н. Колесников окончил физический факультет МГУ в 1949 г. и с 1950 г. постоянно работает на физическом факультете сначала в должности младшего научного сотрудника, затем старшего инженера, после защиты в 1955 г. кандидатской диссертации — ассистентом, старшим преподавателем, а с 1960 г. по настоящее время — в должности доцента.
Н. Н. Колесников ведет активную научную работу. Он автор около 300 научных работ, опубликованных  в различных физических журналах (в том числе в таких ведущих,  как ЖЭТФ и Physical Review), трудах конференций и вошедших  в учебные пособия. Основные направления исследований, в которые он внес значительный  вклад — это барион-барионное взаимодействие и гиперядра, эффекты структуры ядра в сверхтонкой структуре атомных спектров, нуклонные системы в экстремальных ус-ловиях. Среди наиболее известных научных результатов Н. Н. Колесникова можно отметить предсказание насыщения энергий связи в тяжелых гиперядрах  (подтвержденное экспериментально), расчет критического заряда ядра, при котором становится возможным позитронный распад за счет вырывания электронов из вакуума, уникальные по точности расчеты верхних и нижних оценок энергий связи кулоновских и ядерных систем, оценка распадных характеристик сверхтяжелых ядер. Он был докладчиком на многих международных конференциях.
Н. Н. Колесников ведет также большую педагогическую работу и принадлежит к числу наиболее опытных преподавателей физического факультета. На высоком научно-методическом уровне он проводит семинарские занятия по теоретической механике, читает специальные курсы «Сильные взаимодействия и странные частицы» и «Ядерные модели», руководит научным семинаром «Гипероны и ядра». В разные годы он читал лекционные курсы по квантовой механике, по атомной и ядерной физике на инженерном потоке и в Гаванском университете (Куба), по общей физике (на вечернем отделении), а также специальные курсы по теоретической физике: элементарные частицы, сильные взаимодействия, ядерные модели, странные частицы, дополни-тельные главы ядерной физики, теория угловых моментов. Он вел семинарские занятия по квантовой механике, атомной и ядерной физике,  электродинамике, общей физике, проводил занятия в физическом практикуме, был куратором студенческих групп.
Под руководством Н. Н. Колесникова защищено свыше де-яти кандидатских диссертаций, а также большое число дипломных работ.
В его переводе был издан ряд монографий и учебных по-собий. Среди них — перевод с английского монографии М. Гепперт-Майер и И. Иенсена «Элементарная теория ядерных оболо-чек», перевод с французского книги Р. Натафа «Модели ядер и ядерная спектроскопия»,  двухтомника  Л. Валантэна «Субатомная физика».
Н. Н. Колесников в течение ряда лет был членом профкома физического факультета, возглавлял Общество по борьбе за трезвый образ жизни.
В 2005 г. ему было присвоено почетное звание «Заслуженный преподаватель Московского  университета».

Поздравляем дорогого Николая Николаевича с 65-летием Великой Победы и желаем ему крепкого здоровья и новых творческих успехов.

Сотрудники кафедры теоретической физики