СТАРАЯ ФОТОГРАФИЯ ( В МАЕ 45)

К 65ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО
НАРОДА НАД НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ
    В канун Нового года посетил свою научную руоводительницу - Галину Евгеньевну Кононкову. Галина Евгеньевна из первой группы выпускников кафедры физики моря, кончала кафедру в 1945 г. Она вручила мне майскую фотографию 1945 года. На ней преподаватели и часть студентов физфака на фоне старого здания физфака.
    Май сорок пятого! Лично я узнал только Спивака (я слушал его замечательные лекции), Блохинцева, Капцова, Предводителева, Королева (он читал студентам нашего курса). Узнать (опознать) других мне помогла Галина Евгеньевна.

И так, слева направо, в первом ряду: Э.М.Рейхрудель, А.А. Власов, С.Э.Хайкин, Г.В.Спивак, А.С.Предводителев, Н.А.Капцов, Н.С. Акулов, А.Б.Млодзееевский, В.Н.Кессених.
    Во втором ряду: Р.В.Телеснин, А.А.Померанцев, Д.И.Блохинцев, рядом со студенткой в белой кофточке Ф.А.Королев.
    В последнем ряду  можно узнать Я.П.Терлецкого, а крайний справа - В.В. Мигулин.
    Иногда в ходе визитов к своему бывшему шефу мне приходиться передавать ей материальную помощь от руководства и профкома физфака.  Галина Евгеньевна, другие ветераны, с которыми мне доводится общаться,  принимают помощь с огромной благодарностью: ныне большинство пенсионеров с трудом сводят концы с концами и выживают с помощью детей. Немногие организации сейчас оказывают или могут оказать помощь своим ветеранам.
    (Интересная деталь. Когда у реформатора Е. Гайдара спросили: «А как же переживут пенсионеры переходный период?». В ответ прозвучало: «Забыли про них». Отработали  - не нужны).
     Большое спасибо физфаку, что он не забывает ветеранов!

К.В. Показеев.