ДЫМ НАД ФИЗФАКОМ

За последние полгода происходит что-то необыкновенное у входа на наш факультет. Дымовая завеса практически не рассеивается в воздухе, мешая проходить на факультет и выходить из него. Кто же они – эти дымопроизводители, и почему они производят дым в таких количествах? Мы попытались выяснить  и разобраться в причинах этого аномального явления.
     Результат получился неутешительный – оказалось, что вся эта масса народа, стоящего у входа и дымящего неимоверно – студенты нашего факультета, причём основная их часть – студенты младших курсов. Сразу же возник вопрос – почему нет  подобного явления на противоположном нам химфаке или на ступенях Главного здания? Почему физфак? Может быть, это отличительный знак физиков – сигарета во рту? Но ведь нет: как известно, ни А. Эйнштейн, ни М.В. Ломоносов, ни Рэм Викторович Хохлов – обладатель значка альпинистов “Снежный барс” – никогда и в мыслях, а тем более во рту не держали эту пакость под названием папироса-сигарета-сигара. Наши глубокоуважаемые Ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий и декан физического факультета Владимир Ильич Трухин – ярые противники курения, особенно если курит наше юное поколение, наши студенты.
     Общепризнано, что студенты Московского университета, в том числе, студенты физического факультета являются интеллектуальной элитой молодёжи. И действительно, когда прислушаешься, о чём разговаривают между собой наши ребята в коридорах или на улице, здесь на Ленинских горах, что обсуждают, о чём спорят, убеждаешься в справедливости этого мнения. Кроме тем, связанных непосредственно с учёбой, их волнуют политика и экономика, взаимоотношения между людьми, история развития человечества и многое другое. Для сравнения можно послушать, например, разговоры где-нибудь на улицах города, в городском транспорте, в общественных местах и убедиться - да, наша молодёжь в плане интеллекта более продвинута. В этой связи очень горько сознавать, что в то время, когда многие развитые страны Мира отказались от курения, причём в самой жёсткой принудительной форме, заставляющей нарушителей  платить огромные штрафы и подвергаться общественному осуждению, наши молодые интеллектуально развитые люди это не принимают и не стараются отказаться от дурной привычки  загрязнять воздух.
     Как известно, воздух, которым мы дышим в нашем мегаполисе под названием Москва, оставляет желать много, много лучшего. Москва находится в списке наиболее загрязнённых городов Мира. Из-за недостатка кислорода многие страдают заболеваниями лёгких и дыхательных путей. Каждый курящий должен понимать, что он забирает кислород не только у себя, но и у окружающих его людей, причём в большем количестве, чем у себя: ведь вдыхать табачный дым более вредно, чем курить. До чего же нужно быть безответственным и некультурным человеком, чтобы зная это, не отказываться хотя бы от одновременного курения большой толпой на ступенях нашего факультета!!!
     Конечно, воспитание культуры и ответственности должно начинаться с детства. Но что же делать, если многим из наших студентов 1 и 2-го курса не повезло: не привили им эти понятия в семье. Наверное, не их вина. И поэтому, попав в мегаполис  из своих городов, посёлков, населённых пунктов и т.д. они, наверняка, могли растеряться и начать комплексовать. Ведь Москва – ещё и жестокий город, и научиться жить в нём совсем непросто. И вот наши ребятки сбиваются в стайки и за сигаретой пытаются скрыть свою растерянность перед окружающей действительностью и утвердиться в настоящей жизни уже в Москве. Это, на наш взгляд, основная причина, что изо дня в день последние полгода не рассеивается Дым над Физфаком. Хочется верить, что их продвинутый интеллект поможет им сделать правильный выбор и к моменту защиты диплома, т.е., к 6-ому курсу они укрепятся в собственных силах, и этот сомнительный “друг” будет им не нужен. Поговорите с нашими старшекурсниками.
     Очень хочется верить:
                        Когда-нибудь поймёшь и ты,
                        Что счастье вовсе не в куренье,
                        Что сей сомнительной мечты
                        Хватило только на мгновенье.

И радость хлынет через край,
                        Что независим ты от дыма,
                        Что жизнь не проплывает мимо
                        В угарном вкусе табака…
    Т.А. Версан
Прим. Главного редактора: Следует отметить, что Этический кодекс МГУ, принятый в августе прошлого года, определяет порядок курения в МГУ.