Международная конференция
«Потоки и структуры в жидкостях: физика геосфер»

Конференция состоялась 23-27 июня на физфаке. Она была организована кафедрой физики моря и вод суши физфака МГУ им. М.В. Ломоносова, сотрудниками лаборатории механики жидкостей ИПМ РАН и Российским государственным гидрометеорологическим университетом (СпБ).  Среди участников - российские ученые, а также ученые из ближнего (Украина, Литва, Эстония) и дальнего (США, Англия, Франция, Германия, Италия, Кипр, Иран, Израиль) зарубежья. Тематика конференции: исследование динамики природных систем – ионосферы, гидросферы, атмосферы, влияние на них деятельности человека. В частности, на конференции обсуждались вопросы лабораторного и математического моделирования потоков в окружающей среде, внутренние волны, процессы конвекции и диффузии в сложных системах, волны в атмосфере и океане, процессы в стратифицированной жидкости и т.п. Поскольку в короткой статье невозможно дать полный научный отчет о конференции, ограничусь несколькими замечаниями.
    Значительная часть докладов была посвящена турбулентности, вихревым структурам, устойчивости течений (включая МГД-течения). Как известно, несмотря на большое количество работ по турбулентности, адэкватное описание её до сих пор отсутствует. В настоящее время большинство исследователей считает, что основные характеристики турбулентного течения могут быть получены из решений уравнений Навье – Стокса. В докладах обсуждались теоретические вопросы о структурах и их эволюции в турбулентном течении на основе римановой метрики, о топологии неоднородной турбулентности при наличии объемных сил. Были также представлены исследования по турбулентности в атмосфере (подавление турбулентности в интенсивном вихре), исследования вихревых структур (расчет торнадо на суперкомпьютере, турбулентный пограничный слой над поверхностью воды), скорость роста возмущений в турбулентных потоках в трубах. Интересен доклад об изменении климата Земли, в котором утверждается, что в XXI веке будет холоднее, чем в XX веке.
Помимо этого, были доклады о вихревой динамике вещества в космосе, о структуре электрического поля вблизи поверхности Земли, об электропроводности в турбулентных потоках жидких металлов.
    Конференция показала, что широкое применение вычислительной  техники наряду с развитием дистанционных наблюдательных систем и измерительной техники позволяет анализировать сложные явления.
    По окончании конференции её участники единодушно выразили мнение о её полезности и о том, что она была хорошо организована. Несмотря на кризис, конференция закончилась банкетом, который способствовал укреплению научных связей между её участниками.
Профессор Ф.В. Шугаев

Ниже приведена иллюстрации из  одной интересной работы.

О.А.Азарова (снс, ВЦ РАН)
 "Обтекание аэродинамического тела сверхзвуковым потоком с источником энергии (плотность, изохоры)"

Развитие неустойчивости Рихтмайера-Мешкова

Развитие неустойчивости Кельвина-Гельигольца