ПРЕДНОВОГОДНИЙ ПРОГНОЗ А.Б. ЧУБАЙСА

Делегация Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) во главе с генеральным директором Анатолием Чубайсом посетила Особую экономическую зону технико-внедренческого типа на территории г. Москвы (ОЭЗ «Зеленоград»). Анатолий Чубайс, выступая перед журналистами, сделал прогноз, который должен заинтересовать работников высшей школы.
    «Инновационная экономика в России не может возникнуть внутри одного только Садового кольца. Она может возникнуть в Зеленограде, Томске, других местах, которые к этому предрасположены, там, где есть сильная ВУЗовская база, сильная промышленность. Пожалуй, главной отличительной чертой Зеленограда для меня стало то, что я впервые здесь встретил ученого, заведующего кафедрой, являющегося по совместительству руководителем малого инновационного бизнеса. Я уверен – то, что здесь, в МИЭТе, сделано в первый раз, через пять лет будет нормой. Успешный профессионал, преподаватель, работающий в инновационном и технологичном ВУЗе, обязан иметь свой бизнес. Это становится основным требованием Президента Российской Федерации, основным условием для создания в стране инновационной экономики».