ПАМЯТИ НАТАЛЬИ АЛЕКСАНДРОВНЫ ТЯПУНИНОЙ
(11.08.1922 – 18.02.2009)
   Тяпунина Наталья Александровна родилась 11 августа 1922 г. в г. Москве в семье служащих. В 1940 г. она  поступила на физический факультет. До начала Великой Отечественной войны Тяпунина Н.А. успела окончить только 1 курс физического факультета, а в сентябре закончила вечерние курсы медсестер при военной кафедре МГУ и в октябре 1941 г.  была мобилизована в ряды Советской Армии. С войсками 11 артиллерийской дивизии РВГК (2 -ой Украинский фронт) она дошла до Праги.
   Награждена орденами “Красной Звезды”, “Отечественной войны 2-ой степени”,   медалями “За боевые заслуги”, “За Победу над Германией” и юбилейными медалями.
    После окончания войны вернулась на второй курс физического факультета. В 1949 г. закончила факультет, а в 1953 г.- аспирантуру физического факультета.
   Вся дальнейшая жизнь Н.А.Тяпуниной проходила в стенах физического факультета. В 1954 г. она защитила кандидатскую, а в 1972 г. – докторскую диссертацию.
   Н.А.Тяпунина одной из первых в СССР стала разрабатывать новое направление в   физике твердого тела, связанное с исследованием физических свойств  кристаллов с дефектами. Областью научных интересов Н.А.Тяпуниной являлось исследование связи физических свойств кристаллов с эволюцией структурных дефектов, происходящей под влиянием различных полей (акустического, электрического, магнитного и др.). Результаты научных исследований Н.А.Тяпуниной изложены более, чем в 180 статьях и двух монографиях; докладывались на многих отечественных и международных конференциях, в том числе на Международных конгрессах кристаллографов. Они широко известны в кругу специалистов в нашей стране и за ее рубежами.
   Плодотворной была научно-организационная деятельность Н.А.Тяпуниной: она была членом Научного совета РАН «Физика прочности и пластичности», членом секции «Моделирование радиационных и других дефектов» Научного совета по радиационной физике; членом Объединненной Секции физики твердого тела научно-технических Советов Минвузов СССР и РСФСР; членом специализированного Ученого Совета на физическом факультете.
   Педагогическая  деятельность Н.А.Тяпуниной заключалась в чтении лекций по спецкурсам, руководстве аспирантами и дипломниками на кафедре молекулярной физики. Кроме того,  в течение 12 лет на кафедре общей физики физического факультета она вела семинарские занятия и практикум, читала лекции по общей физике для студентов 1 и 2 курсов. За заслуги в области высшего образования СССР награждена нагрудным значком “За отличные успехи в работе”. За многие годы научной и педагогической деятельности Н.А.Тяпунина воспитала большую когорту учеников. Под ее руководством выполнены и защищены 31 кандидатская диссертация и большое число дипломных работ. Многие ее ученики работают в области физики твердого тела, 5 из них стали докторами наук.
   Профессор Н.А.Тяпунина была человеком высокой эрудиции, преданным науке, интересующимся всем новым. Она всегда готова была протянуть руку помощи коллегам, проконсультировать как по вопросам науки, так и дать  добрый совет в трудной жизненной ситуации. Она сочетала в себе чувство юмора и справедливую строгость критики научных работ. Покоряла всех доброта и широта ее души, бескорыстность, терпимость и любовь к окружающим. Н.А.Тяпунина пользовалась непререкаемым авторитетом и уважением коллег. Ее светлый образ не изгладится из памяти ее учеников, коллег и сотрудников.
      Сотрудники кафедры молекулярной физики
   физического факультета