ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА ЖИЛЯЕВА

В Лаборатории геомагнетизма кафедры физики Земли нашего факультета трудится замечательная женщина – педагог и ученый исследователь Валерия Александровна Жиляева.
     Вся трудовая жизнь старшего научного сотрудника Валерии Александровны Жиляевой связана с Физическим факультетом Московского государственного Университета имени М.В. Ломоносова. Валерия Александровна поступила учиться на Физический факультет МГУ в 1949 году и под руководством тогдашнего  заведующего кафедрой физики Земли В.Ф. Бончковского в 1954 успешно защитила диплом по теме «Исследования наклонов земной поверхности». В этом же году она была оставлена на Физическом факультете для научной работы по глубинному сейсмическому зондированию в Лаборатории академика Г.А. Гамбурцева. В 1956г. она перешла на работу во вновь созданную на кафедре физики Земли  профессором Г.Н. Петровой лабораторию Геомагнетизма, в которой Валерия Александровна трудится до сих пор. Под руководством Г.Н. Петровой в 1966 г. она защитила кандидатскую диссертацию по теме исследования магнитной вязкости горных пород.
     В своей работе  на кафедре Физики Земли, возглавляемой профессором В.И. Трухиным, Валерия Александровна основное внимание уделяет подготовке студентов. Она многие годы участвовала в чтении спецкурсов мо магнетизму горных пород и электромагнитному полю Земли. Постоянно руководит занятиями в спецпрактикуме по геомагнетизму. Значительное внимание уделяет руководству курсовыми и дипломными проектами. Много сезонов участвовала в работе летних студенческих практик. В настоящее время является куратором студенческой группы 329.
     Долгие годы совместно с исследователями Геологического и Географического факультетов, а также сотрудниками академических институтов  Валерия Александровна проводила полевые исследования и сборы коллекций  в экспедициях в Сибири, Средней Азии, на Кавказе, в Прибалтике. Результаты многолетних научных исследований изложены ею лично и в соавторстве с коллегами в более чем 60 статьях, в двух научных монографиях и одном учебном пособии. Валерия Александровна участник многочисленных научных докладов на всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях, успешно сотрудничает в ряде грантов РФФИ. Основные научные интересы Валерии Александровны в настоящее время связаны  с проблемами самообращения термонамагниченности горных пород во взаимосвязи с инверсиями геомагнитного поля и эволюцией Земли.
     От всей души поздравляем Валерию Александровну Жиляеву с Международным женским днем и желаем ей здоровья, счастья и дальнейших успехов в ее благородных делах.
     Профессор        А.А. Шрейдер