ЦЕЛИНА-56

Реальностью связь целина – физфак стала в 1956 году, когда студент 3 курса Д.Новак организовал строительную бригаду для работы на целине. 15 студентов физфака построили в совхозе «Ленинский» Советского района Северо-Казахстанской области зернохранилище. Работали хорошо, Л.Новак был награжден значком ЦК ВЛКСМ "За освоение новых земель".

В том же 1956 году в дни весенней сессии комсомольское собрание 2 курса, в ответ на призыв ЦК ВЛКСМ, приняло единогласно решение – ехать всем курсом на уборку целинного урожая. Сессия и медкомиссия подкорректировали это решение – в отряд МГУ было включено около 200 физиков. Сборы были стремительные, но в суматохе не забыли ничего. Весь отряд прошел комитет ВЛКСМ МГУ, где были вручены комсомольские путевки. Короткий митинг, погрузка в товарняк на железнодорожной ветке за физфаком. От Москвы оторвались лишь через сутки. В пути запомнились: хорошая речка в Ряжске, гарнизонные столовые в Актюбинске и Туркестане, пожарные машины в раскаленной Кзыл-Орде, заботливо искупавшие нас, сбивающая с ног струя паровозных колонок на многих станциях, убегающие из-под ног островки островки Сыр-Дарьи и уже вблизи цели – плакат на ресторане станции Луговая «Добро пожаловать! Для всех дело найдется». Через 11 дней после отправки вагоны с эмблемой высотного здания МГУ и дорисовками типа «?!!!», «Тише едешь, дальше будешь» под звуки оркестра пришли на станцию Копа в 100 км от Алмы-Аты. Физики попали в совхоз "Дегерес". Бывший конзавод, потом овцесовхоз, распахал он часть своих пастбищ в предгорьях и долине и к нашему приезду стал зерновым целинным хозяйством с центральной усадьбой в горах и с участками, разбросанными, казалось, по всему свету. Будучи в одном совхозе, мы разбились на 5 бригад и были разнесены на расстояния 20-30. км. Просторные толевые навесы-бараки уместили всех. Пригодились выданные в дорогу немаркие одеяла и наматрасники: днем в жару они служили подстилкой, ночью - одеялом. Поскольку в тени раскаленного толя термометр не показывал ниже 42 градусов, не было возможности отличать больных. Продукты доставляли с центральной усадьбы, а раз в день ленивый бык притаскивал со станции Копа почку воды.

Жажда заставила нас искать воду. Вырыли колодец – редкость в районе шоссе Алма-Ата – Фрунзе. В страду помпа накачивала из того колодца воду: и нам, и механизаторам, и машинам.

Пошел хлеб, пошла работа на «пределе». В это время хорошо оправдала себя первая целинная коммуна – наша бригада не тратила сил на учет: кто, где, когда работал. Рабочий ритм: 50 минут работы, 10 минут  отдыха. «Двухсменка» – 8 часов работы, 8 часов сна, 8 часов работы. Круглые сутки очистка зерна, приемка его с комбайнов. Несмотря  на непрерывный поток машин, увозящих зерно на элеватор, горы зерна росли. Столько зерна в одном месте не видели ни до этого, ни после. Те ребята, которые работали штурвальщиками и копнильщиками на комбайнах, часто ночевали прямо в поле, укрываясь от холода теплым от дневной жары зерном.

Прожили в степи около двух месяцев. Работали усердно, по вечерам пели песни, играли в футбол и волейбол. После уборки урожая в Южном Казахстане часть ребят /около 15 человек/ уехали с комбайнами в Северный Казахстан. Еще 10 дней в пути. Спали в приемных камерах своих комбайнов. Было достаточно времени выучить машину /по книжкам/'в Атбасарском районе Акмолинской области ребята работали уже как вновь испеченные "настоящие" комбайнеры.

Основной же отряд прошел весь цикл сельхозработ: скирдовали сено и солому, пахал зябь. Устали, переболели. Накануне отъезда нам устроили роскошный обед «Той»: прямо на земле расстелили огромную дорожку, раскатали на ней суровое полотно. Разложили дыни, арбузы, прочую снедь. Вручили грамоту, сказали теплые слова – приятно! Выдали деньги /26-30 руб в среднем – не в деньгах счастье/. Уезжали из Алма-Аты уже в настоящих вагонах. Накупили в Алма-Ате яблок, вымылись, постриглись.

Сейчас, 50 лет спустя, хочется отметить полную добровольность мероприятия, практически бескорыстные цели участников «Целины-56», добросовестность в работе и тот дух товарищества, который установился между участниками отряда.

По воспоминаниям
      Ю.Куликова/НИИ "Орион"/,
 М.Степаненко, В.Титова,
/И-т атомной энергии им. Курчатова/ и