Полякова Анна Степановна: более полувека работы на факультете

Полякова Анна Степановна

Вся трудовая деятельность Анны Степановны Поляковой, ведущего инженера кафедры общей физики, связана с физическим факультетом МГУ, где она работает уже более 50 лет. А началось все в 1953 г., когда после окончания десятилетки молодой девушкой Анна Степановна приехала в Москву из Рязанской области с целью продолжить образование. Жить в Москве было негде, но она узнала, что в хозяйственный отдел физического факультета МГУ требуется сотрудник, которому могут предоставить общежитие. Так 17 июля 1953 г. Анна Степановна начала работать на факультете.

В сентябре этого же года после собеседования она поступила на вечернее отделение техникума при физическом факультете, оптическое отделение которого окончила в 1955 г. Будучи на втором курсе техникума, А.С.Полякова перешла на кафедру общей физики лаборантом в фотопрактикум, а с 1962 г. стала работать в оптическом и других разделах общего физического практикума. Одновременно Анна Степановна в 1958 г. поступила на вечернее отделение биологического факультета МГУ, который окончила в 1964 г. Дипломную работу она делала на кафедре гидробиологии по теме «Влияние полиметаллических руд на водные организмы». Однако работать биологом А.С.Поляковой так и не пришлось. К моменту окончания биофака Анна Степановна уже 10 лет проработала на физическом факультете, стала квалифицированным специалистом, привыкла к своей работе и сотрудникам кафедры. Некоторую роль сыграли и материальные соображения: кроме основной работы Анна Степановна стала работать еще на полставки на кафедре волновых процессов, где участвовала в научно-исследовательской работе под руководством Стрелковой Л.П. Кстати, она неоднократно премировалась за выполнение плана НИР в период с 1975 по 1985 г.г.

Все эти годы А.С.Полякова занималась наладкой, модернизацией и ремонтом оборудования практикума, активно участвовала в создании и юстировке новых экспериментальных установок. Она прекрасно знает практически все установки оптического раздела, готова в любую минуту дать необходимый совет. Анна Степановна прошла путь от лаборанта ,старшего лаборанта до инженера и затем ведущего инженера. С 1984 г. она является старшей по оптическому разделу практикума. Анна Степановна творчески относится к своей работе, отличается исключительной добросовестностью и ответственным отношением к делу. Она всегда помогает студентам младших курсов при выполнении лабораторных работ, обучает их правильно работать с приборами.

Кроме студентов физического факультета А.С.Полякова работала со студентами мехмата, вечернего и инженерного отделений, слушателями факультета повышения квалификации преподавателей ВУЗов и учителей средних школ. За эту работу она неоднократно получала благодарности.

Анна Степановна всегда активно занималась общественной работой. Свыше 20 лет она была профоргом сотрудников практикума кафедры, являлась членом народного контроля и членом инвентаризационной комиссии. Безупречная работа А.С.Поляковой неоднократно отмечалась благодарностями и грамотами месткома физического факультета, Объединенного профкома МГУ. В 1968 г. ей было присвоено звание «Ударник коммунистического труда», в 1980 г. ректорат и Объединенный профком МГУ наградили А.С.Полякову почетной грамотой «За большие заслуги в развитии университета и в связи с 225-летием со дня его основания». В 1977 г. она была награждена нагрудным знаком ВЦСПС «За активную работу в профгруппе». Анна Степановна также многократно работала в приемной комиссии физического факультета, выполняла организационную работу во время заседаний заведующих кафедрами.

В 2002 г. А.С.Полякова получила почетное звание «Заслуженный работник МГУ».

Анна Степановна пользуется большим авторитетом и уважением сотрудников кафедры. Многим преподавателям она помогла освоить работу с приборами практикума. А.С.Полякова активно участвует в различных кафедральных мероприятиях. Она всегда готова помочь своим сослуживцам, неоднократно заменяла заболевших сотрудников, исполняла обязанности секретаря кафедры.

Анна Степановна Полякова награждена медалями «Ветеран труда», «850 лет г. Москвы», почетным знаком «250 лет МГУ». В ее личном деле много благодарностей за хорошую работу и почетных грамот.

Коллеги от всей души желают дорогой Анне Степановне крепкого здоровья, благополучия и еще многих  лет работы на нашей кафедре общей физики.

Сотрудники кафедры