В год космических юбилеев

Первый вице-премьер посетовал на настоящее и возложил надежду на будущее российского космоса.

Научно-технический задел, созданный еще в 80-е годы прошлого века, уже исчерпан, - невесело констатировал вчера Сергей Иванов в Самаре на заседании военно-промышленной комиссии. - Отечественная промышленность практически утратила способность к разработке и изготовлению значительной части приборов и узлов. Разработчики космических комплексов вынуждены теперь закупать за рубежом необходимую аппаратуру.

По мнению первого вице-премьера, «Россия не должна превращаться в страну, которая оказывает только пусковые услуги - своего рода космического извозчика». При этом Сергей Борисович посетовал на качество орбитальной группировки отечественных космических аппаратов. Впрочем, не все так тускло на небосклоне российской космонавтики. Сергей Иванов поделился с журналистами и хорошей новостью: «6 ноября президент подписал указ о создании нового космодрома, который будет расположен в Амурской области. Его название - «Восточный».

Первый вице-премьер правительства заверил, что к 2015 году планируются первые запуски космических аппаратов с «Восточного», а к 2018 году «мы обеспечим запуск пилотируемых программ».

Говорит Александр ЗИНОВЬЕВ

29 ОКТЯБРЯ исполнилось 85 лет со дня рождения выдающегося философа, социолога, писателя, профессора МГУ Александра Зиновьева.

«Октябрьская революция и коммунистический социальный строй в России появились вовсе не как некое уклонение от российской истории. Это было закономерное продолжение русской истории. Благодаря коммунистической революции сохранилось лучшее, что было создано в русской истории.

Благодаря Октябрьской революции страна по-настоящему обрела независимость.

Более того, впервые Россия начала великий исторический эксперимент, стала новатором исторического творчества. Впервые! А затем примеру России последовали другие. Вот что важно. В нынешней ситуации необходимо обратить внимание на то, что Октябрьская революция была подготовлена десятилетиями, если не столетиями русской истории. Подготовлен был человеческий материал, подготовлена была идейно интеллигенция».

Правда, № 120, 2007.

Найдена причина депопуляции населения РФ

Сотрудники Института социально-экономических проблем народонаселения РАН установили, что невиданное социальное расслоение россиян оказывает сильнейшее влияние на рождаемость, смертность и, как следствие, приводит к депопуляции населения РФ. Сегодня децильный коэффициент, равный отношению доходов 10% наиболее богатых граждан к доходам 10% наиболее бедных в РФ составляет 30, в Москве -50, в Европе - 6-7, в СССР -4. Совместное действие экономического роста и перераспределения доходов может привести к тому, что численность населения РФ к 2050 г. составит не 124 млн человек, а 150 млн!

Пока же регулирование доходов в США увеличивает доходы беднейшей части населения в 5 раз, а РФ – на 20%.

«Поиск», №49, 2007.

В северной столице

Ждите научных открытий!

«Всего за период с 1991 по 2007 год общее число детей во втором городе России сократилось на 415,8 тысяч человек. За этот же период заболеваемость беременных женщин анемией возросла в 15 раз».

«Новый Петербург», №49, 2007.

«В. Матвиенко планирует поднять заработную плату работникам высшей школы, профессорско-преподавательскому составу, работникам науки, библиотек минимум в два раза».

«Петербургский дневник», №47, 2007.

Валентина Матвиенко: «Я взяла на себя обязательства обеспечить ключами от новых квартир всех очередников-бюджетников, нуждающихся в улучшении жилищных условий до конца 2011 года».

«Петербургский дневник», №47, 2007.

«Сейчас в Петербурге около 55 тысяч бездомных, 82 процента из них – коренные горожане, оставшиеся без жилья из-за махинаций на рынке недвижимости».

«Вечернее время», №46, 2007.

И помощь уже идет…

«В Смольном подписано соглашение о сотрудничестве Петербурга и компании «Базовый элемент» Олега Дерипаски. В его рамках эта одна из крупнейших российских компаний займется строительством жилья на территории «Конной Лахты» и «Северной долины» и вложит в инвестиционные проекты С.-Петербурга 480 млрд рублей».

«Петербургский дневник», №47, 2007.

Алексий II объявил о введении в школах уроков православия

С 1 сентября 2009 года во всех школах России будет введен предмет "Основы православной культуры", заявил глава Русской православной церкви Алексий II. По его словам, этот предмет будет преподаваться в рамках учебного компонента "духовно-нравственное воспитание", сообщает РИА Новости.

Решение о введении религиозного образования в школах было принято на состоявшейся в Калуге конференции, проведенной по инициативе Министерства образования, отметил Патриарх Московский и всея Руси. Он подчеркнул, что для тех, кто исповедует другие религии, следует ввести соответствующие предметы, а атеистам будет преподаваться курс "Основы нравственной этики".

Комментариев из Министерства образования и науки РФ в связи с высказыванием главы РПЦ пока не последовало.

Против преподавания в школе религиозных дисциплин выступают ряд деятелей науки и культуры. В частности, Владимиру Путину было направлено письмо, подписанное десятью академиками во главе с Виталием Гинзбургом, в котором они пожаловались президенту РФ на "возрастающую клерикализацию российского общества".

Ученые напоминают о светском характере государства в России и свободе вероисповедания. По их мнению, для знакомства школьников с религией было бы достаточно культурологического курса "История мировых религий".