Куда идем

Профессорское собрание

9 октября на физическом факультете прошло профессорское собрание. Это второе профессорское собрание, прошедшее на физфаке. Эта форма обсуждения важнейших учебных проблем была предложена деканом факультета профессором В.И. Трухиным и получила живой отклик среди сотрудников факультета. На втором собрании было гораздо больше участников, проходило оно живее, выступавшие, по крайней мере, большая часть, говорили увлекательно. На собрании впервые присутствовал ректор МГУ академик В.А. Садовничий.

Собрание открыл декан физического факультета профессор В.И. Трухин, который отметил важность контроля качества образования и той работе, которая ведется сейчас на физфаке. Владимир Ильич высказал мнения о тех резервах, которые могут использовать преподаватели физфака для улучшения качества преподавания.

Далее выступил профессор Д.Р. Хохлов, который представил совместный доклад В.И. Трухина, Д.Р. Хохлова, П.К. Кашкарова. В выступление было проведено сравнение уровня физического образования ведущих учебных заведений РФ и ряда зарубежных стран.

С интересными сообщениями выступили В.А. Макаров, В.Ф. Бутузов и др.

В.Н. Задков совершенно справедливо отметил снижение требовательности со стороны ряда преподавателей.

В выступлениях звучала озабоченность переходом высшего образования в РФ на систему подготовки бакалавров и магистров, уверенность, что МГУ должен остаться центром подготовки элитных кадров, необходимость повышения требовательности к студентам и преподавателям.

В заключении выступил ректор В.А. Садовничий. Виктор Антонович рассказал о работе общеуниверситетского семинара, работа которого посвящена анализу качества образования и сравнению образования ведущих мировых учебных центров. Сообщил о создании специальной группы, которая будет заниматься оценкой рейтингов ведущих университетов мира. Разъяснил, как был получен последний рейтинг ведущих университетов, и сообщил, что по заверению представителей министерства образования Китая, больше институт, составивший это нашумевший рейтинг, не существует.

Виктор Антонович рассказал об особенности введения двухуровневой системы в МГУ, о большой работе, которая ведется по подготовке специального закона об МГУ.

В.А. Садовничий выразил уверенность, что МГУ сумеет остаться ведущим российским центром подготовки кадров высшей квалификации, сохранить и упрочить свои позиции в области науки и образования.

Хотелось выразить надежду, что такое полезное мероприятие, как профессорское собрание продолжит свою работу.

К.В. Показеев