В УЧЕНОМ СОВЕТЕ ФАКУЛЬТЕТА

Подведены итоги работы Ученого совета физического факультета в 2006 году. Всего было проведено 10 заседаний совета, на которых рассмотрено свыше 60 различных вопросов.

27 апреля 2006 года с традиционным ежегодным отчетом о деятельности физического факультета выступил декан факультета профессор В.И. Трухин, работа деканата была одобрена Ученым советом. В сентябре 2006 г. проф. В.И. Трухин выступил с докладом «О задачах, стоящих перед физическим факультетом в 2006–2007 учебном году»; присутствовавший на этом заседании Ректор МГУ академик В.А. Садовничий рассказал о задачах, стоящих перед Московским университетом в целом. 24 января 2006 г. состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное подведению итогов образовательной деятельности физического факультета в 2000–2006 гг. – выпуску молодых специалистов-физиков; на этом заседании выступили декан проф. В.И. Трухин, ведущие ученые и преподаватели факультета, состоялось награждение победителей конкурса научных студенческих работ им. Р.В. Хохлова, вручение дипломов.

Ученый совет физического факультета на своих заседаниях в 2006 году признал успешной работу кафедры физики низких температур и сверхпроводимости, кафедры квантовой электроники и кафедры физики твердого тела. С отчетами о деятельности этих кафедр выступили проф. А.Н. Васильев, проф. В.И. Панов и проф. А.С. Илюшин. С научными докладами выступили: профессор Д.Р. Хохлов на тему «Новый класс высокочувствительных приемников терагерцового излучения», а также победители конкурса «Доктор-2006» проф. А.М. Желтиков («Сверхкороткие лазерные импульсы в микроструктурированных световодах») и д.ф.-м.н. М.Л. Городецкий («Оптические микрорезонаторы с гигантской добротностью»). О работе Центра коллективного пользования научным оборудованием МГУ рассказал проф. П.К. Кашкаров. Кроме того, были проведены заседания совета, посвященные 80-летию со дня рождения академика Р.В. Хохлова (с докладом выступил проф. В.А. Макаров), и 100-летию со дня рождения академика А.Н. Тихонова (проф. В.Ф. Бутузов).

Как и в предыдущие годы, состоялись выдвижения на почетные звания и Университетские премии за научную работу и педагогическую деятельность. Премией им. М.В. Ломоносова отмечен цикл работ проф. А.В. Козаря, проф. В.А. Макарова и проф. А.П. Сухорукова «Нелинейные волновые явления в слоистых структурах, средах с пространстенно-временной дисперсией и их приложение в фотонике». Премии им. М.В. Ломоносова за педагогическую деятельность удостоены проф. П.К. Кашкаров и доц. Г.А. Миронова. Премией им. И.И. Шувалова отмечен цикл работ д.ф.-м.н. М.О. Корпусова «Метод энергетических оценок в задачах о разрушении решений сильно нелинейных уравнений Соболевского типа». Почетные звания были присвоены целому ряду сотрудников факультета. Этих званий удостоены: «Заслуженный профессор Московского университета» ? проф. В.А. Бушуев, проф. Ю.П. Пытьев, проф. Б.И. Садовников; «Заслуженный преподаватель Московского университета» ? ст. преп. Н.П. Ильина и доц. В.И. Козлов; «Заслуженный научный сотрудник Московского университета» ? ст. научн. сотр. И.В. Лебедева и ст. научн. сотр. О.А. Шустин; «Заслуженный работник Московского университета» ? вед. инженер кафедры общей физики Н.Н. Горовая и вед. электроник кафедры акустики М.И. Раттэль. Стипендий Московского университета для молодых преподавателей и научных сотрудников удостоены: А.А. Якута, М.Д. Малых, Т.В. Долгова, Е.П. Харитонова, Д.М. Жигунов, К.А. Кузаков, А.П. Орешко, П.Ю. Боков, С.В. Заботнов, М.О. Рязанцева, А.Г. Смехова, И.М. Власова и А.В. Бойко. Поздравляем всех наших коллег с премиями, стипендиями и званиями!

Ученый совет рассмотрел много других вопросов. В торжественной обстановке были вручены дипломы выпускникам физического факультета, обучавшимся в магистратуре по программе «Физика и менеджмент научных исследований и высоких технологий». Рассмотрен вопрос о контроле за текущей успеваемостью студентов, утверждена новая процедура вступительного экзамена по специальности в аспирантуру физического факультета, введены в действие новые программы по дополнительному образованию.

Среди текущих дел следует отметить: утверждение лекторов по общим курсам, рекомендации выпускников факультета в аспирантуру, внесение изменений в учебный план факультета, утверждение плана издательской деятельности физического факультета и др. Ученый совет рассмотрел вопросы, связанные с присвоением ученых званий: профессора по кафедре (2), профессора по специальности (1), доцента по кафедре (4), доцента по специальности (3). Рассмотрено около 180 конкурсных дел. В рамках программы Ректора 100+100 должность профессора получили доцент кафедры математики А.Л. Делицын и вед. научн. сотр. кафедры общей физики и магнитоупорядоченных сред А.М. Тишин. Должность доцента в рамках этой программы получили ассистент кафедры астрофизики и звездной астрономии И.Е. Панченко и ассистент кафедры общей физики и волновых процессов П.В. Михеев. В соответствии с новым Положением об этой программе на заседаниях Ученого совета факультета и Ученых советов отделений были заслушаны их публичные лекции.

В 2006 году успешно работали 6 наших докторских и 3 кандидатских диссертационных совета. Всего защищено 87 кандидатских и 4 докторские диссертации. Докторские диссертации защитили сотрудники факультета А.Н. Сандалов, А.П. Ершов и Б.И. Манцызов. Поздравляем!

Ученый секретарь Ученого совета, проф. В.А. Караваев