Московский государственный университет

Передков Александр Сергеевич

13/01/1937 – 24/07/2006

Ушел из жизни наш хороший товарищ - замечательный человек, кадровый сотрудник физического факультета Александр Сергеевич Передков. Начиная с августа 1960-го года он работал на физическом факультете МГУ сначала в лаборатории фото-офсетной печати, а затем в ИТС факультета. Он был прекрасным мастером, можно сказать, виртуозом изготовления печатных форм, с которых получались оттиски учебных и научных материалов. Очевидно, что ему помогали и знания, полученные на вечернем отделении физического факультета МГУ, 4 курса которого он закончил, совмещая учебу и работу в университете. В те далекие 1960-е годы, когда на физическом факультете была создана своя офсетная лаборатория, техника оперативной печати оставляла желать много лучшего и по качеству оттисков, и по производительности, и по надежности. В тогдашних условиях жесткого дефицита вузам доставалась только списанная, бывшая в употреблении техника, находившаяся порой в самом плачевном состоянии. К тому же хронически не хватало типографской бумаги, алюминиевой фольги для печатных форм, полиграфической краски – все приходилось прямо-таки «выбивать» из снабженцев. И вот в таких невероятно тяжелых условиях Александр Сергеевич умудрялся самостоятельно в полной мере восстанавливать и поддерживать работоспособность печатных машин (ротапринтов и электрографических устройств), обеспечивать полиграфию расходными материалами, да так, что учебный процесс никогда не испытывал недостатка в методической литературе, контрольных заданиях, экзаменационных билетах. Это был поистине героический труд, которому он отдавал себя полностью, без остатка. Он никогда не опаздывал на работу – хотя и жил далеко от университета, но ежедневно первым появлялся на рабочем месте, иногда за час до работы –  подготовить технику, подогнать выполнение срочных заказов. Благодаря его умению и мастерству на физическом факультете стали оперативно печататься настоящие учебники и монографии,  для продвижения которых обычным путем через издательства и типографии требовались порою годы.

В конце 1970-х годов физический факультет стал первым и единственным в СССР учебным заведением, получившим официальное разрешение издавать препринты научных публикаций. Прежде этой привилегией пользовались лишь учреждения Академии наук, а университетским авторам приходилось месяцы и годы ждать появления своих статей в научных журналах.  В таких условиях приоритет открытий наших ученых нередко утрачивался. Перед Александром Сергеевичем была поставлена тогда поистине революционная задача – в течение максимум одного-двух дней обеспечивать препринтную публикацию статей, закреплявших приоритет ученых физфака. И с этой задачей, несмотря на характерные для тех времен технические трудности, он справлялся успешно – ни разу не нарушил установленный график оперативных публикаций, всегда находил выход из любой, казалось бы, безнадежной ситуации, грозившей срывом ответственных заданий.

Он был очень скромным, самоотверженным и дисциплинированным работником, добрым и отзывчивым человеком, пользовавшимся уважением и коллег и преподавательского состава. Его трудовые успехи и организаторские способности были многократно отмечены благодарностями и премиями руководства факультета и университета. При этом самой большой благодарностью для себя он считал неизменно теплое отношение и признательность сослуживцев, сотрудников факультета и друзей.

Последние 25 лет А.С.Передков работал начальником участка в ИТС физического факультета, где так же добросовестно и безотказно обеспечивал надежную работу инженерных коммуникаций здания факультета, действенно помогал студентам и сотрудникам в проведении массовых мероприятий – научных конференций, праздничных Дней физика и др. Он активно участвовал в общественной жизни факультета, работал в профсоюзной организации по реализации ряда социальных программ. И на любом посту, на каждом участке Александр Сергеевич создавал обстановку благожелательности и эффективного исполнения порученных дел. Его светлый образ человека, преданного коренным интересам Московского университета, физического факультета, образ скромного и беззаветного труженика, надежного товарища и друга навсегда останется в памяти всех, кто имел с ним радость общения.

профессор Ю.А.Пирогов