60 лет профессору А.Г. Яголе

Анатолий Григорьевич Ягола родился 20 ноября 1945 года в г. Москве. В 1962 г. А.Г.Ягола закончил 17-ую среднюю школу г. Харькова и поступил на первый курс физического факультета Харьковского государственного университета. В 1963 г. в связи с переездом родителей в поселок Менделеево Московской области перевелся на второй курс физического факультета МГУ. С тех пор вся его жизнь связана с Московским университетом. Он окончил физический факультет МГУ в 1968 г., аспирантуру факультета в 1971 г., в том же году защитил кандидатскую диссертацию "Методы решения интегральных уравнений Фредгольма 1-го рода типа свертки и их применение для решения задач радиоастрономии и физики" и начал работать на кафедре математики физического факультета МГУ. Начиная с 3-го курса, его научной работой руководил выдающийся математик Андрей Николаевич Тихонов, к научной школе которого и принадлежит А.Г.Ягола. Анатолий Григорьевич получил фундаментальные результаты в области теории линейных и нелинейных некорректных задач при наличии различной априорной информации об искомом решении, разработаны эффективные численные методы их решения. В приложениях им рассмотрены различные обратные задачи астрофизики, колебательной спектроскопии, электронной микроскопии, обработки изображений.

В 1982 г. А.Г.Ягола защитил докторскую диссертацию "Некорректно поставленные задачи в рефлексивных пространствах". В 1981 г. ему присвоено звание доцента, а в 1987 г. - профессора. Анатолий Григорьевич читает лекционные курсы: "Программирование и решение задач на ЭВМ", "Численные методы", "Математический анализ", "Теория функций комплексной переменной", "Дифференциальные и интегральные уравнения, вариационное исчисление", "Теория вероятностей и математическая статистика", "Методы математической физики", "Экстремальные задачи". А.Г.Ягола - лауреат премии Ленинского комсомола (1974), премии им. М.В.Ломоносова I степени (1988).

В 1987-1991 г.г. он - ученый секретарь, с 1992 - зам. Председателя Научно-методического совета по математике Минобразования РФ. Член Ученого Совета физического факультета МГУ (1992-2000). Член Американского математического общества (с 1995), Европейского математического общества (с 1999, в 1999-2002 член Комитета по приложениям математики), Европейского консорциума по математике в промышленности (с 1993). Член редколлегий журналов "Вестник МГУ. Сер. 3. Физика. Астрономия"(1992-2000), "Вычислительные методы и программирование" (с 2000), "Inverse Problems in Engineering" (с 2000). Член специализированного ученого совета Д 215.001.01. С 2001 г. - Председатель Совета Ассоциации участников программ Российско-Американских академических, культурных и образовательных обменов "Профессионалы за сотрудничество".

А.Г.Ягола опубликовал более 240 печатных работ, в том числе 12 монографий. Основные труды: монографии "Некорректные задачи астрофизики" (соавт. А.В.Гончарский, А.М.Черепащук, 1985), "Численные методы решения некорректных задач" (соавт. А.Н.Тихонов, А.В.Гончарский, В.В.Степанов, 1990), "Восстановление изображений в электронно-микроскопической авторадиографии поверхности" (соавт. В.Д.Русов, Ю.Ф.Бабикова, 1991), "Обратные задачи колебательной спектроскопии" (соавт. И.В.Кочиков, Г.М.Курамшина, Ю.А.Пентин, 1993), "Нелинейные некорректные задачи" (соавт. А.Н.Тихонов, А.С.Леонов, 1995).

Анатолий Григорьевич находится в расцвете творческих сил, поздравляем с юбилеем!

Коллеги