75-летний юбилей профессора Александра Эммануиловича Юновича

Профессору кафедры физики полупроводников Александру Эммануиловичу Юновичу исполнилось 75 лет. Его жизнь неразрывно связана с физическим факультетом Московского Университета. Со времени основания кафедры физики полупроводников в 1953 году он прошел славный путь от первого аспиранта кафедры до доктора физ.-мат. наук, профессора.

Александр Эммануилович - ученый с широким научным кругозором и интуицией, он активно участвует в развитии новых научных направлений, перспективных для практических применений. Он - ведущий специалист в области оптических свойств и излучательной рекомбинации в соединениях типа AIIIBV и AIVBVI. Эти исследования дали основу для разработок лазеров и светодиодов из этих соединений. Широко известны его работы по излучательной рекомбинации в двумерных структурах, сверхрешетках, р-n- гетероструктурах с квантовыми ямами, исследования светодиодов на их основе.

Научные достижения А.Э.Юновича отражены более чем в 200 статьях, обзорах и отчетах. Он - автор 7 изобретений, руководитель многих договорных работ с ведущими предприятиями промышленности полупроводниковых приборов, с рядом отечественных и зарубежных фирм. Ему присуждались гранты Министерств образования и науки, РФФИ, Московского Комитета по Науке и Технике. Его научные работы отмечались премиями и грамотами различных научных организаций.

А.Э.Юнович - прекрасный лектор и педагог, он много сил вкладывает в обучение молодежи. Его многолетняя педагогическая деятельность включает чтение различных спецкурсов, проведение семинаров, создание задач в практикуме, подготовку и издание учебных пособий. Он был научным руководителем 70 дипломников, 22 аспирантов. Среди его учеников много докторов и кандидатов наук, профессоров и преподавателей, есть лауреаты Государственных премий и видные политические деятели. Много лет он курировал специальность "Физика Твердого Тела" на факультете повышения квалификации преподавателей ВУЗ'ов. Ряд лет читал лекции и был членом Ученого Совета на физико-техническом факультете Ульяновского Университета. Он - убежденный популяризатор научных знаний, автор ряда научно-популярных статей. Он читал циклы лекций учителям средних школ в Москве и в разных городах России. Его приглашали читать лекции в университетах Германии, США, Франции, Японии, Индии, Египта, Кубы.

Научно-организационная деятельность А.Э.Юновича включает работу в комитетах ряда Российских и международных Конференций, организацию в последние годы ежегодных Российских конференций по нитриду галлия и приборах на его основе. Он - инициатор разработки программ будущего светодиодного освещения в России.

Общественная деятельность А.Э.Юновича в профсоюзной организации физического факультета, в редакции газеты "Советский Физик", в обществе "Знание" заслужила благодарность и признание сотрудников факультета. Его отличает доброжелательность, энергичность и жизнестойкость. Он любит искусство, музыку, театр, литературу. На празднование его юбилея 9 июня пришли ученики разных лет от 1959-го до 2004-го, прислали поздравления академические институты, университеты, промышленные фирмы и известные ученые, сотрудники разных кафедр факультета.

Руководство факультета, кафедра физики полупроводников, друзья и товарищи горячо поздравляют Александра Эммануиловича с юбилейной датой, желают долгих лет активной творческой жизни, новых планов и достижений, больших успехов в научной, организационной и педагогической деятельности в Московском Университете.

Коллеги