Поздравляем!

20 апреля 2005 года исполнилось 70 лет заведующему кафедрой оптики и спектроскопии физического факультета МГУ, заведующему отделом физических проблем квантовой электроники НИИЯФ МГУ профессору Михайлину Виталию Васильевичу.

В.В. Михайлин окончил физический факультет МГУ (1960). Кандидат физико-математических наук (1967), доктор физико-математических наук (1991). Действительный член Международной Академии Наук Высшей школы (1997), неоднократный победитель конкурсов для профессоров вузов "Соросовский профессор" и "Грант Москвы", Лауреат премии им.С.И.Вавилова НТО ПРИБОРПРОМ (1967), лауреат Ломоносовской премии МГУ (2000), лауреат премии Президента РФ в области образования за 2003 год, награжден почетным знаком работника высшей школы.

Михайлин В.В. работает в области применения синхротронного излучения в спектроскопии твердого тела. На физическом факультете МГУ он более двадцати лет руководит лабораторией синхротронного излучения и был активным участником пионерских работ по применению СИ в нашей стране, инициатором формирования этих первых исследований в новое научное направление. Применение этого нового источника в спектроскопии, разработка новой аппаратуры, новых методов исследования и физических моделей процессов позволили проф. Михайлину и его группе получить новую информацию об электронной структуре кристаллофосфоров и сцинтилляторов. Ими были установлены общие закономерности формирования спектров возбуждения люминесценции кристаллов в области фундаментального поглощения и получены важные экспериментальные данные по возбуждению вторичных процессов в диэлектриках (люминесценции, дефектообразования, запасания энергии) фотонами вакуумной ультрафиолетовой и мягкой рентгеновской области спектра, обнаружены корреляции спектров возбуждения в различных областях спектра.

В.В. Михайлин является руководителем Ведущей научной школы по взаимодействию синхротронного и лазерного излучения с веществом, научным руководителем Учебно-научного центра "Синхротронное излучение" федеральной программы "Интеграция высшего образования и фундаментальной науки". Под его руководством выполнено и защищено более 25 кандидатских диссертаций. Им создан и читается ряд спецкурсов: "Синхротронное излучение и его применения", "Спектроскопия твердого тела", "Методы ВУФ-спектроскопии" и "Вопросы современной оптики и спектроскопии". Его ученики успешно работают во многих вузах и физических институтах России, стран СНГ и Европы.

Михайлиным В. В. написаны 7 книг и учебных пособий, он автор более 300 научных работ и изобретений, книга "Синхротронное излучение и его применения" была переведена в США. Он член нескольких ученых и диссертационных советов, председатель докторского Совета по оптике и лазерной физике, научный руководитель ряда грантов РФФИ, INTAS, DFG и др. Участвует в ряде международных проектов, в частности, в проекте CMS в CERN. Был председателем и членом оргкомитета многих национальных и международных конференций в области синхротронного излучения, ВУФ-спектроскопии, сцинтилляторов и др.

Михайлин В. В. ведет большую работу по сохранению и популяризации науки в России. Он является одним из инициаторов возрождения Физического общества у нас в стране, с 1991 - Президент Российского Физического Общества, в 1992 - 1999 гг. - вице-президент Союза научных обществ России, член Правления Евразийского физического общества, Международной ассоциации спектроскопистов, член Немецкого физического общества.

Коллеги