Потомству в пример

Патриотизм перестал быть последним прибежищем негодяев, патриотизм сегодня - элемент государственной политики. Возрождаются полузабытые формы патриотического воспитания.

2005 год - это не только год Победы советского народа в Великой Отечественной войне, но и столетний юбилей войны с Японией, стопятидесятилетний юбилей Крымской войны. Об этих знаменательных датах почти не пишут - вероятно, потому, что нет среди потенциальных избирателей ветеранов этих войн. А зря, события 1855-1856 гг., 1905 г. изобилуют примерами, достойными подражания. Об одном таком подвиге Крымской войны наш рассказ.

20 января 1855 г. матрос Игнатий Владимирович Шевченко грудью закрыл своего командира. Современники по достоинству оценили подвиг матроса. Главнокомандующий сухопутными и морскими силами в Крыму светлейший князь А.С. Меншиков 1 издал специальный приказ, в котором отметил "особенный пример храбрости и самоотвержения", поздравив подчиненных с тем, что им довелось иметь счастье служить с таким героем.

В 1874 г. в Николаеве Игнатию Шевченко был установлен памятник, отлитый из трофейных орудий. Это сейчас, когда памятники простым людям ставятся регулярно, в этом нет ничего необычного. В то далекое время это был первый памятник в России, установленный "нижнему чину". Автор памятника - известный скульптор М.О. Микешин. На памятнике были сделаны надписи: "Матросу Игнатию Владимировичу Шевченко - слава!", "Во время осады Севастополя находился на 3-м бастионе; 20 января 1855 г. убит, спасая жизнь своего начальника, на службу поступил в 30-й флотский экипаж в 1850 г.". В канун 50-летия обороны города памятник был перевезен в Севастополь и установлен на Третьем бастионе, где стоит и поныне.

На Третьем бастионе стоит и монумент с перечнем вылазок в стан врага, в которых участвовали "охотники" - так тогда назывались добровольцы. Счет "охотников" идет на сотни.

Среди героев войны 1855-1856 гг. можно найти представителей всех классов и сословий царской России - от крепостных и мещан до князей, всех званий - от рядовых матросов и солдат до генералов, всех возрастов - от десятилетних детей и женщин до 50-летних "стариков". Старик взят в кавычки, так как в те времена 50 лет - это уже глубокая старость, но не может быть старым человек, сражающийся за Родину.

Поразителен массовый героизм защитников города.

Видимо в тот период в России было то, что пока безуспешно пытаются создать сейчас - национальная идея. Впрочем, в одном из последних выступлений руководителя аппарата администрации президента РФ Д. Медведева обозначены контуры такой идеи - сохранение целостности РФ!!! "Если мы не сумеем консолидировать элиты, Россия может исчезнуть как единое государство. С географических карт были смыты целые империи, когда их элиты лишились объединяющей идеи и вступили в смертельную схватку. Консолидация российской элиты возможна только на одной платформе - для сохранения эффективной государственности в пределах существующих границ. Все остальные идеологемы вторичны… Если расслабиться и отдаться на волю волн, последствия будут чудовищными. Распад Союза может показаться утренником в детском саду по сравнению с государственным коллапсом в современной России. И тогда уж плохо будет всем, в том числе нашим ближним и дальним соседям". LENTA.RU 04.04.2005.

Как говорится, приехали. Вот главный результат 20 лет государственной работы: к опасной грани разрушения доведено государство.

Показеев К.В.