Личное мнение министра образования

"Новый министр образования Андрей Фурсенко 22 марта в С-Петербурге также высказался за то, что "высшее образование в будущем должно стать полностью платным". Впрочем, он заметил, что речь идет не о конкретных планах, а всего лишь о его личном мнении, и добавил: "Но одаренные дети должны получать бесплатное образование в любом случае, иначе мы можем потерять в будущем талантливых специалистов". Для обучения талантливых детей министр предложил разработать систему кредитов".

"Газета" № 52. 29.03.04

Личное мнение Шаталова В.Ф.
(Народный учитель СССР, широко известный методист 60-80 гг.)

"Какую оценку вы бы поставили сегодня системе российского образования?

Сегодня образованию в России нельзя ставить оценку по той простой причине, что тот балл, который я поставлю сегодня, завтра будет еще ниже, а после завтра - еще. У меня за плечами 53 года учительского стажа. И я за эти годы прошел все этапы взлетов, падений и крахов нашей школы. Но сегодня образование бросили в такую бездну, из которой никакими реформами и заменами министров его вытащить не удастся".

"Газета" № 52. 29.03.04