Выпуск - 2004

Ну вот и все: дают диплом,
Нам факультет - второй роддом,
Открылись двери,
поезд дальше не пойдет …

Каждый год, в конце января, на факультете происходит событие трогательное и официальное, тщательно организованное и суматошное, радостное и немного грустное - одним словом, ВЫПУСК. Каждый год очередной курс, едва отдышавшись от защиты дипломов и суеты последних факультетских дел, вдруг оказывается у неведомой черты, за которой - новая, послевыпускная жизнь. Каждый год успехи и неудачи каждого тонут в потоке общих забот, прощаний, отъездов - всегда так похоже и всегда по-новому.

При всем разнообразии и значимости остальных событий жизни нашего факультета, вряд ли кто усомнится, что именно прием студентов на 1 курс и выпуск студентов 6 курса - события самые важные, наполняющие смыслом все его существование. Каждый, кто прошел через них, в какой-то момент понимал, что все практикумы, зачеты, экзамены, Дни Физика, командировки, курсовые, практики, дипломы - в каком-то смысле лишь шаги по дороге от приема к выпуску.

23 января 2004 года факультет чествовал 409 человек, прошедших эту дорогу. Торжественное заседание Ученого Совета в празднично украшенной аудитории имени Рэма Викторовича Хохлова открыл декан физического факультета профессор Владимир Ильич Трухин. Он поздравил выпускников с одним из самых замечательных достижений в их жизни, пожелал им счастья и успехов в работе на благо российской науки и образования, в других избранных ими сферах деятельности. Владимир Ильич призвал наших молодых специалистов не терять связи с факультетом и помнить о том, что звание выпускника физического факультета МГУ не только очень почетно, но и требовательно: именно дела выпускников создают престиж и известность нашему факультету и Университету. О замечательных возможностях, открывающихся в современной науке перед теми, кто прошел школу физфака, сказал в своем выступлении заведующей кафедрой физики полимеров и кристаллов, академик Алексей Рэмович Хохлов. С большой теплотой встретила аудитория выступления преподавателей, читавших лекции у выпускников - профессора кафедры математики Дмитрия Дмитриевича Соколова и профессора кафедры общей физики Владимира Александровича Караваева. Владимир Александрович зачитал несколько весьма примечательных записок, полученных им от нынешних выпускников на лекциях по молекулярной физике. На пройденный путь предлагал выпускникам оглянуться в своем выступлении и начальник курса Константин Владимирович Парфенов. Во всех выступлениях было произнесено много добрых пожеланий, много теплых слов, были воспоминания о годах учебы. Запомнилось и очень взволнованное выступление одной из выпускниц - Ермаковой Татьяны.

Затем настал черед подведению итогов конкурса студенческих научных работ имени Р.В. Хохлова. Жюри конкурса отметило очень высокий уровень представленных материалов: многие из конкурсантов имели по несколько печатных работ и выступлений на престижных международных конференциях. Приказом декана факультета были назначены две премии первой степени, 6 премий второй и 13 премий третьей степени. Наконец наступил самый торжественный момент - вручение дипломов. 99 выпускников в этом году получили дипломы с отличием. Десять из них за все время обучения на факультете получали только отличные оценки, и по решению Ученого Совета факультета этим студентам было предоставлено право поступления в аспирантуру физического факультета без экзаменов. Дипломы всем выпускникам вручал декан физического факультета. А вслед за этим были подарки и поздравления. Очень тепло недавние студенты благодарили своих преподавателей и инспекторов - Чиркину Татьяну Алексеевну и Корпусову Юлию Викторовну. Праздник долго не затихал, выпускники и преподаватели долго еще продолжали разговаривать, многие встретились еще раз 25 января на праздновании Татьяниного дня - дня рождения Московского Университета. Наши выпускники-отличники в этот день всегда являются желанными гостями на торжественном заседании и приеме ректора МГУ академика Виктора Александровича Садовничего. В этом году им были вручены памятные медали Московского Университета.

Одно из самых замечательных впечатлений этих дней - ощущение духовного единства всех, причастных к выпуску. Сотрудники и студенты факультета, участвовавшие в его подготовке, работали без оглядки на время и не жалея своих сил. Большое спасибо им всем - праздник удался! Хорошо, что в этой работе участвовали и студенты следующих курсов: многие детали праздника достойны того, чтобы стать традиционными. Например, силами самих студентов при участии учебной части факультета был подготовлен электронный памятный фотоальбом курса, врученный всем выпускникам. Кроме того, каждому был вручен и диск "Физическому факультету МГУ - 70 лет", подготовленный администрацией факультета.

Хочется обратиться к выпускникам: все эти годы вы были частью факультета. Так оставайтесь ею и впредь, не теряйте связи с факультетом, возвращайтесь сами и приводите своих учеников, своих детей. Сделайте все, чтобы переданное вам за время учебы не исчезло, а сохранилось и приумножилось в новых поколениях студентов-физиков. Счастья вам!

Начальник выпускного курса Парфенов К. В.