День науки на физическом факультете МГУ

13 апреля на физическом факультете прошел ежегодный "День науки". В этом году, в преддверии 250-летия МГУ им. М.В. Ломоносова, на нашем факультете была возобновлена старая традиция встреч в этот день студентов младших курсов с ведущими учеными факультета. В ЦФА им. академика Р.В. Хохлова перед студентами выступили зав. кафедрой физики полимеров и кристаллов, академик РАН А.Р.Хохлов с докладом "Современные проблемы науки о полимерах" и зав. кафедрой акустики, чл.-корр. РАН О.В. Руденко с докладом "Нелинейная акустика: современные проблемы и приложения".

В одиннадцатый раз на физическом факультете в рамках студенческого "Дня науки" прошла научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых в этом году "Ломоносов 2004", секция "Физика". Конференция организуется в МГУ под эгидой ЮНЕСКО и ставит целью развитие творческой активности молодых ученых и сохранение единого научно-образовательного пространства на территории бывшего Советского Союза.

Столь высокий статус конференции, а также публикация тезисов докладов делает ее весьма привлекательной для студентов и аспирантов не только Московского университета, а также Вузов Москвы и других городов России. Значение таких молодежных научных форумов трудно переоценить. Это и возможность может быть первого в жизни выступления с докладом , и последующая публикация, и важная для каждого студента и аспиранта оценка доклада, сделанная профессорами - членами жюри подсекций.

В этом году было подано 221 доклад - это самое большое число докладов за все годы проведения конференций. Помимо москвичей, среди которых было много представителей других ВУЗов, доклады прислали молодые ученые из Архангельска, Благовещенска, Воронежа, Дагестана, Екатеринбурга, Казани, Киева, Петрозаводска, Рязани, Ярославля. На конференцию смогли приехать 30 человек из 47 заявленных. Можно с удовлетворением отметить, что число иногородних участников секции "Физика" растет из года в год.

Работа секции "Физика " была организована по 16 подсекциям:

Название подсекции Председатель подсекции

1. Физика твердого тела 1 (д.ф-м.н. Илюшин А. С. )
2. Физика твердого тела 2 (д.ф-м.н. Новакова А.А)
3. Физика полупроводниковых и маг-нитных материалов (д.ф-м.н. Прудников В.Н. )
4. Электронная структура твердых тел и нанообъектов (д.ф-м.н. Кульбачинский В.А. )
5. Радиофизика (д.ф-м.н. Логгинов А.С.)
6. Биофизика (д.ф-м.н. Твердислов В.А.)
7. Математическое моделирование и компьютерный практикум (д.ф-м.н. Чуличков А.И. )
8. Теоретическая физика (д.ф-м.н. Жуковский В.Ч. )
9. Геофизика (д.ф-м.н. Носов М. А. )
10. Атомная и ядерная физика (д.ф-м.н. Капитонов И.М. )
11. Оптика (д.ф-м.н. Андреев А.В. )
12. Применение физических методов в медицине (д.ф-м.н. Петрова Г.П. )
13. Математика (д.ф-м.н. Ягола А.Г.)
14. Астрофизика (д.ф-м.н. Постнов К.А. )
15. Акустика (д.ф-м.н. Коробов А.И. )
16. Молекулярная физика (д.ф-м.н. Осипов А.И. )

Из таблицы видно, что работой подсекций руководили ведущие специалисты, заведующие кафедрами и профессора физического факультета. Участие в работе конференции ученых такого высокого уровня безусловно поднимает ее престиж в глазах студентов и аспирантов . На всех подсекциях помимо председателей присутствовали приглашенные эксперты по тематике докладов. Хочется выразить искреннюю благодарность всем нашим сотрудникам, принявшим участие в работе конференции "Ломоносов 2004".

Говоря о самих докладах, следует подчеркнуть, что все председатели подсекций с удовлетворением отмечают их весьма высокий уровень.

По итогам работы жюри подсекций секции "Физика" конференции "Ломоносов 2004" были выделены лучшие работы, которые будут награждены грамотами МГУ, кроме того, были отмечены участники, занявшие 2 и 3 места. Этим студентам и аспирантам декан физического факультета своим приказом объявил благодарность. Ниже приводится список участников конференции, доклады которых заняли первые места в подсекциях:

1. Копосов С.Е. студ. 4 курса каф. астрофизики и зв. астрономии

2. Евтухов С. Н. асп. 2 г.о. каф. акустики

3. Фролов А.Е. студ. 4 курса каф. биофизики

4. Свешникова А.Н. студ. 4 курса каф. биофизики

5. Афанасьев Е.С. асп. 2 г.о. каф. физики моря и вод суши

6. Пластун А.А. студ. 4 курса каф. физики НТ и СП

7. Свеженцова Е.В. асп. Киевского национ. университета, Украина

8. Панин А.А. студ. 4 курса каф. математики

9. Федосеева М.С. студ. 2 курса, Кириллин М.Ю. асп. 2 г.о. каф. ОФВП

10. Григорьев Д.А. студ. 1 курса, Тихонов М.А. студ 1 курса от каф. ОФ

11. Чугаров Д.П. студ. 4 курса, асп. Гордеева Ю. каф. ОФ

12. Винниченко Н.А. студ. 4 курса каф. молекулярной физики

13. Климов П.А. студ. 4 курса каф. космических лучей и ФК

14. Боков П.Ю. асп. 2 г.о. каф. ОФ

15. Волкова З.А. студ. 4 курса, Пятаков А.П. асп. 3 г.о. каф. физ. колебаний

16. Грабовский С.В. физик каф. ОФМС

17. Бакулин А.А. студ. 5 курса каф. ОФВП

18. Вабищевич Н.П. студ. 4 курса каф. кв. статистики и теории поля

Подводя итоги, следует признать, что в этом году Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов 2004" явилась ярким событием в жизни молодых ученых физического факультета и наших гостей из других городов.

Ученый секретарь оргкомитета секции
"Физика" конференции "Ломоносов-2004"