Памяти Анатолия Ивановича Костиенко
(31.03.1927 - 15.03.2004)

Анатолий Иванович родился 31 марта 1927 года на разъезде Рысаево, Оренбургской железной дороги. Отец - Костиенко Иван Егорьевич - работал железнодорожным мастером и умер, когда мальчику едва исполнилось шесть лет. Его мать - Мария Семёновна - осталась на руках с двумя малолетними детьми (младшей сестре - Людмиле Ивановне было 4 года).

С 1935 года по 1945 год А.И. Костиенко учился в Кувандыкской железнодорожной средней школе. После школы поступил на физический факультет МГУ, который окончил в 1950 году по радиоотделению. В том же году он был принят в аспирантуру. В 1954 году защитил кандидатскую диссертацию и был оставлен на работу на физическом факультете. В течении 50 лет вся научная педагогическая деятельность Анатолия Ивановича была неразрывно связана с кафедрой радиофизики.

Научные интересы А. И. Костиенко сложившиеся в те годы, были связаны с разработкой высокоэффективных методов генерации, детектирования электромагнитных волн в сверхвысокочастотном диапазоне длин волн. Его работы всегда отличало удивительное единство поиска и фундаментальных подходов к исследованию этой проблемы, чрезвычайно важной для решения ряда задач повышения обороноспособности нашей страны. Наряду с успешной работой на физическом факультете А.И. Костиенко в 50-е годы работал по совместительству в ряде отраслевых НИИ, принимая самое активное участие в научно-технических проектах, связанных с программой освоения космоса, под непосредственным руководством Генерального конструктора С.П. Королёва.

К началу 80-ых годов сформировалось новое направление научной деятельности А. И. Костиенко - "Квазиоптическая электроника", получившее серьёзное развитие в последующее десятилетие. В его лаборатории было проведено теоретическое и экспериментальное изучение применения в диапазонах миллиметровых и субмиллиметровых волн электродинамических систем оптического диапазона. Для адекватного описания был развит спектрально-гармонический метод анализа взаимодействия модулированного электронного тока и электромагнитного поля. Результатами проделанной работы стал целый спектр электронных приборов квазиоптического типа, многие из которых были промышленно реализованы.

В конце 80-ых годов в лаборатории по инициативе А.И. Костиенко было начато исследование процессов воздействия физических полей низкой интенсивности на биологические объекты различной степени сложности. В ходе этих работ была выявлена важная роль водных структур, входящих в состав исследуемых объектов, что сделало данное направление предметом дальнейших теоретических исследований.

Много сил и умения Анатолий Иванович отдавал преподавательской работе: многие годы им читался отделенческий спецкурс по электронике СВЧ, на базе которого было написано учебное пособие "Введение в электронику СВЧ". Он был талантливым педагогом. Среди его многочисленных учеников - доктора и кандидаты наук, работающие в ведущих учебных и научных заведениях России.

Анатолий Иванович любил физический факультет и внес выдающийся вклад в развитие научных исследований и совершенствования учебной работы. Многие годы А.И. Костиенко был помощником декана факультета Василия Степановича Фурсова. Несмотря на разницу в возрасте их связывала крепкая дружба. В 1963 году Анатолий Иванович был назначен заместителем декана факультета по учебной работе, а в период с 1967 по 1980 годы работал заместителем декана по научной работе. На факультете он имел много товарищей. К нему приходили сотрудники за советами и помощью, и он делал все возможное, чтобы решить возникшие у его коллег сложные вопросы. С особой любовью вспоминают об Анатолии Ивановиче сотрудники административных отделов деканата, работавших под его непосредственным руководством. Признанием опыта и заслуг Анатолия Ивановича было избрание его на руководящие должности в общественных организациях факультета.

Анатолий Иванович был непревзойденным рассказчиком, заядлым охотником и шахматистом, глубоко эрудированным человеком, прекрасно знавшим и любившим отечественную историю и литературу.

Группа товарищей.