Физфак опять быстрее, выше и сильнее…

Нынешнее награждение сильнейших спортсменов МГУ у ректора, уже ставшее традиционным (в этом году оно проводилось в четвертый раз), явило собой своеобразный смотр сил физического факультета. И дело, конечно же, не только в большом количестве присутствующих на награждении физиков (это уже само по себе превращается в традицию: где появляется один физик, там их сразу становится много), в этот раз они были действительными виновниками торжества. Когда наградные кубки за победу в каждом виде спорта университетской спартакиады были вручены представителям всех других факультетов МГУ, на столе перед ректором оставалась стоять еще практически половина: наступала очередь нашего факультета. А в прошлогодней 64-й спартакиаде мы завоевали 15 первых мест (для сравнения скажем, что наши главные соперники, факультеты журналистики, ВМК и мехмата, вместе взятые победили в таком же количестве видов), и выстроившийся ряд капитанов команд по каждому "золотому" для физфака виду рассек ректорскую приемную пополам. Присутствовавшим ничего не оставалось, кроме как приветствовать чемпионов по-настоящему бурными аплодисментами. И В.А. Садовничий этого не забыл: кто был на торжественной части празднования семидесятилетия нашего факультета, последовавшего через несколько дней, поймет о чем мы говорим. Празднование юбилея начиналось достойно…

За три последних года это уже вторая победа физиков в общеуниверситетской спартакиаде. И особенно приятно, что происходит это не за счет неких привлеченных легионеров - профессиональных спортсменов, - нет, за исключением Владимира Малахова (гроссмейстера международного класса), все наши победители никакого отношения к профессиональному спорту не имеют. Многие из них начинали в самых обычных группах физической культуры и потихоньку "перемещались" в центральные спортивные секции. Так что можно сказать, что мы - истинные представители Студенческого Спорта. И нет ничего обидного в словах одной из наших спортсменок, отметившей, что всех своих побед физфак добивается во многом благодаря массовости, стоит только уточнить: побед одним количеством не добьешься, для этого надо создать Коллектив, будь то спортивный или научный. И вполне вероятно, что понемногу нам это удается - результат на лицо.

А начиналось все не так давно, весной 2001 года, когда силами наших спортэнтузиастов был создан спортивный проект "Тахион". Это экзотическое название гипотетической частицы, движущейся быстрее скорости света, выбрала для себя эстафетная команда физического факультета, костяк которой составили наши легкоатлеты. Выбрали и не прогадали: на глазах у ректора были "разбиты" его любимые мехматяне, не знавшие поражения на протяжении нескольких лет. Постепенно к бегунам стали присоединяться и представители других, родственных видов спорта - лыжники и ориентировщики. "Тахион" начали узнавать - по желтым майкам со своеобразной символикой в виде куражащегося Эйнштейна и многообещающим девизом "Скорость света не предел". Начали узнавать и побаиваться, ведь одетые в желтые майки лидеров за три года не проиграли ни одной командной гонки, как ни старались их обогнать мехмат, ВМиК, географы и другие факультеты. Спортсмены в желтых майках сумели победить даже легкоатлетическую сборную журфака, за которую выступало несколько профессиональных спортсменов, в том числе и олимпийская чемпионка Сиднея Ирина Привалова. Желтая символика постепенно стала неким беспроигрышным талисманом нашей команды, не подводившей ее ни разу. На сегодняшний день каждая из тридцати изготовленных первоначально маек стала редкостью, за три года они разошлись по нашим чемпионам, одна даже была подарена декану физического факультета В.И. Трухину. Постепенно и другие факультеты начали изготавливать собственную спортивную форму, превращая большую эстафету МГУ в красочное зрелище. Так что мы можем причислить к своим заслугам не только создание прекрасного спортивного коллектива, но и определенную активизацию спортивных рядов других факультетов.

На сегодняшний день физфаковские легкоатлеты вместе со своими бегающими коллегами из лыжного спорта не имеют себе равных в университете, убедиться в этом можно, взглянув на итоговую таблицу прошедшей спартакиады. И особенно приятно, что все эти люди не замыкаются на своей специализации, многие из них выступают (и весьма успешно) и в других спортивных дисциплинах. Ну, где еще может появиться чемпион в легкой атлетике, лыжном кроссе и армрестлинге одновременно?! А у нас - пожалуйста! И такие примеры не единичны. Зачастую энтузиасты студенческого спорта проявляют просто поразительные чудеса "многостаночности": 9-10 видов спорта для них не предел. А Вы бы не хотели попробовать, каково это бегать кроссы зимой и летом, играть в несколько спортивных игр, боксировать на ринге…

Рост наших спортивных результатов, конечно же, постепенно приводит к тому, что нас начинает замечать и факультетское руководство, начиная от студенческого профкома и заканчивая деканатом. А заметив, начинают помогать, ведь и им работать с настоящим жизнеспособным коллективом, определяющим лицо факультета не только на спортивных площадках, но и перед самим ректором, куда проще, чем откликаться на просьбы различных разрозненных групп. Так, в результате этого своеобразного сотрудничества уже не первый год победители и призеры спартакиады получают денежные премии, спортсменам из ближнего Подмосковья предоставляется возможность проживать в общежитии, становятся уже традиционными спортивные физфаковские вечеринки. В этом году очередная приятная новинка - "спортивная стипендия" для особо преуспевших на спортивном поприще студентов. Кто его знает, может мы стоим с вами на пороге кардинального изменения отношения к студенческому спорту и во всем университете!

Несомненно, отношение студентов того или иного факультета к спорту во многом отражает отношение к нему их же преподавателей. Нам часто приводят примеры наших именитых профессоров в прошлом игравших далеко не последнюю роль не только в университетском спорте, но и в профессиональном. На деле, конечно же, оказывается все не так просто: некоторые из преподавателей не видят особого смысла в "пустой трате времени на какие-то занятия спортом". Но, слава богу, таких меньшинство, ведь всякий, кто более или менее серьезно тренировался, будь то на беговой дорожке или лыжне, на волейбольной площадке или на футбольном поле, на тяжелоатлетическом помосте или за шахматной доской, знает, насколько порой бывает необходима студенту смена деятельности. Регулярное "вытаскивание" студента из-за учебного стола только способствует его дальнейшему успешному обучению, позволяет ему гораздо эффективнее восстановить свои силы. Примеров тому огромное множество, а об успешном совмещении студенческого спорта и обучения говорить много и не стоит: при нашей нынешней повальной тяге ко всякого рода рейтинговым системам в процессе обучения достаточно сравнить показатели студентов-спортсменов со средними - любители количественных оценок могут взяться за соответствующий расчет прямо сейчас, но мы рекомендуем просто спросить самих студентов - результат будет один и тот же. И сами студенты это вполне понимают, поэтому и идут с большим удовольствием в центральные спортивные секции. Если вам неловко сделать первый шаг в этом направлении, то поинтересуйтесь у своих сокурсников - наверняка кто-то из них вам поможет. Либо обращайтесь к преподавателям кафедры физвоспитания (которые всегда хорошо относились к физикам, считая, что работать с представителями точных наук куда проще и интереснее чем с гуманитариям) или непосредственно к главному преподавателю физической культуры на нашем факультете Волконской Галине Николаевне (о большой роли этого человека в наших спортивных достижениях можно написать отдельную статью…) Настоящая работа для вас всегда найдется, ибо даже в такой спортивной империи (в рамках университета) как физический факультет МГУ не все еще так гладко. Существует еще очень много видов спорта, где родной факультет остается до сих пор, что называется, не у дел. Это относится в первую очередь практически ко всем игровым видам, аэробике и спортивной гимнастике, а также и к некоторым видам единоборств. Да и поддержать наших чемпионов в "золотых" для нашего факультета видов спорта просто необходимо - было бы обидно растерять с таким трудом накопленный победный багаж. А он не так уж и плох, судите сами…

"Золотые" виды спорта Физического Факультета в 64-й Спартакиаде МГУ:

  1. Летнее многоборье;
  2. Зимнее многоборье;
  3. Лыжи (женщины);
  4. Горные лыжи;
  5. Борьба;
  6. Бокс;
  7. Тяжелая атлетика;
  8. Легкоатлетическая эстафета;
  9. Легкая атлетика (мужчины);
  10. Легкоатлетический кросс (женщины);
  11. Легкоатлетический кросс (мужчины);
  12. Плавание (мужчины);
  13. Армрестлинг;
  14. Шахматы;
  15. Художественная гимнастика.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ, А ТАКЖЕ ВСЕХ БОЛЕЛЬЩИКОВ, ПОДДЕРЖИВАВШИХ НАС НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО НЕЛЕГКОГО СПОРТИВНОГО СЕЗОНА! ТАК ДЕРЖАТЬ!

P.S. В этом учебном году стартовала 65-я Спартакиада, и уже завершены соревнования в первых четырех (из 39) видах: большом теннисе, легкоатлетическом кроссе среди мужчин и женщин и туризму. Очень приятно, что во всех (!) видах первенство держали представители нашего факультета. Четыре из четырех - поразительный результат, пожелаем нашим спортсменам довести это своеобразное "спортлото" до еще более значительного - 39 из 39!!!

Шаракин Сергей, Денисов Евгений

 

Назад