Поздравляем!

Президиум Российской Академии наук присудил премию имени А.А.Белопольского директору ГАИШ, заведующему астрономическим отделением и кафедрой астрофизики и звездной астрономии члену-корреспонденту РАН Анатолию Михайлович Черепащуку.

А.А.Белопольский - выдающийся российский астрофизик, один из основоположников астроспектроскопии. Названная в честь него именная премия РАН присуждается раз в три года за фундаментальные исследования в области астрофизики.

Премия им. А.А.Белопольского РАН за 2002 год присуждена А.М.Черепащуку за его пионерские исследования тесных двойных звезд на поздних стадиях эволюции.

Эволюция звезды в двойной системе отличается от эволюции одиночной звезды, так как радиус звезды (в среднем возрастающий с увеличением ее возраста) в двойной системе ограничен размерами так называемой критической полости Роша. Поэтому на стадии расширения оболочки звезды в тесной двойной системе может произойти перетекание вещества между звездами. После такого обмена в системе остается звезда с аномальными характеристиками. Все тесные двойные системы (ТДС), в которых завершился первичный обмен веществом, принято называть ТДС на поздней стадии эволюции или "поздними ТДС". Поздние ТДС имеют яркие наблюдательные проявления и содержат такие пекулярные объекты, как звезды Вольфа-Райе (массивные гелиевые звезды с мощным радиальным истечением вещества в виде звездного ветра), белые карлики, нейтронные звезды и черные дыры.

А.М.Черепащук исследовал тесные двойные системы на поздних стадиях эволюции на протяжении 40 лет. Им была предложена новая экспериментальная методика узкополосных фотометрических наблюдений поздних ТДС и созданы не имеющие аналогов для своего времени методы интерпретации наблюдений поздних ТДС в рамках сложных, нетрадиционных моделей. Эти методы позволили вывести надежные оценки масс, радиусов и температур пекулярных звезд в поздних ТДС, что очень важно для выявления их природы и эволюционного статуса.

А.М.Черепащук впервые показал, что звезды Вольфа-Райе - это гелиевые остатки исходно массивных звезд в тесных двойных системах, которые потеряли из-за перетекания вещества до 60% своей массы. Таким образом, был сделан вывод о том, что звезды Вольфа-Райе в конце своей эволюции порождают взрывы сверхновых типов Ib,c и приводят к формированию релятивистских объектов - нейтронных звезд и черных дыр. Еще в 1967 году А.М.Черепащук предсказал рентгеновское излучение, связанное с ударными волнами, возникающими при столкновении сверхзвуковых звездных ветров в поздних ТДС. 20 лет спустя оно и было зарегистрировано рентгеновской орбитальной обсерваторией "Эйнштейн". В 1981 году А.М.Черепащук открыл затмения в уникальном объекте SS433, наблюдаемые в оптическом диапазоне, и показал, что эта двойная система с прецессирующими релятивистскими выбросами вещества (джетами) представляет собой "микроквазар" - рентгеновскую двойную систему с черной дырой. Таких микроквазаров в Галактике к настоящему времени обнаружено уже более десяти. Им определены массы черных дыр в ряде рентгеновских двойных систем и выявлен эволюционный статус этих систем. Совместно с сотрудниками А.М.Черепащук в 1996 году в издательстве Gordon and Breach опубликовал уникальный Каталог поздних ТДС, в котором содержатся сведения о 700 объектах. Каталог получил широкое международное признание.

В целом благодаря работам А.М.Черепащука развилось новое направление в астрономии: физика тесных двойных звезд на поздних стадиях эволюции. Важность этого направления для науки состоит как в возможности исследовать объекты принципиально новой природы (нейтронные звезды и черные дыры), так и в перспективе изучать эволюцию звезд с непостоянной массой, что обеспечит строгую проверку современных представлений о внутреннем строении и эволюции звезд. Желаем Анатолию Михайловичу новых успехов в научной и педагогической работе.

Сотрудники ГАИШ