С боевым крещением!

Первая сессия - боевое крещение - позади! Теперь про нас, первокурсников, можно смело сказать - настоящие студенты. Путь к сессии (как и к звездам) был тернист. С первых дней учебы преподаватели твердили нам, что к экзаменам нужно готовиться в течение всего семестра: не пропускать занятия, семинары и даже лекции (хотя часок-другой сна на мягкой постели дома намного приятнее, нежели на твердых скамьях аудитории); разбирать недопонятые темы сразу; своевременно учить новый материал и не слишком надеяться на везение. Мы внимательно слушали все советы, единицы следовали им, некоторые предпочли идти к сессии своим путем, набивая шишки на собственном опыте, экспериментируя с масштабами шпаргалок в поисках хитрого решения, куда бы их спрятать.

Как показывает мировой студенческий опыт, чем больше спишь на лекциях, тем меньше в экзаменационную сессию. Не одна бессонная ночь ушла на освоение необъятных учебников по математике и физике. На доказательства очередных теорем и изучение всех законов механики не хватало даже длинных зимних ночей. Многие пожалели, что не вняли мудрым наставлениям старших, однако, и попыток "вкусить" гранит науки не оставляли, до последней минуты (последнего шага в аудиторию) штудировали свои и чужие тетради.

Объем изучаемого материала по физике было намного больше, чем по остальным предметам, но настоящую головную боль доставил в сессию математический анализ. Именно он стал камнем преткновения - экзамен по матану считался среди студентов самым трудным. Именно на этот предмет была потрачена уйма времени при написании шпаргалок. Под проницательным взором мудрых экзаменаторов воспользоваться заранее приготовленной шпаргалкой удалось немногим, поэтому в самый ответственный момент сдачи приходилось прилагать неимоверные усилия, чтобы вспомнить некогда пройденный материал.

Те, от кого госпожа Удача отвернулась, и "экзамены не сдались" с первого захода, брали штурмом эти предметы на пересдачах!!

Несмотря ни на что, итоги первого боевого крещения оказались не так уж плохи. Есть чем гордиться: 65 первокурсников имеют в своих зачетках только "отлично", 157 прошли сессию без "троек".

Теперь умудренные первым опытом сдачи сессии и вооруженные отменным знанием (после нескольких пересдач), мы надеемся, что без особых проблем сдадим "только на отлично" оставшиеся … девять сессий, ведь за плечами у нас уже первая и, как утверждает студенческая мудрость, самая трудная сессия!

Корчагина Евгения (группа 114)
Безкоровайная Ольга (группа 115)