Прием на 1-й курс в 2002 году

В этом году прием на факультет проводился по традиционной схеме, но имел и ряд особенностей. Строго говоря, приемом считается только летняя приемная кампания, но на нашем факультете уже давно сложилось так, что мы даем возможность школьникам попробовать свои силы в марте и мае месяцах и около трех четвертей первокурсников потом и составляют те, кто стал победителем олимпиады "Абитуриент МГУ 2002".

В марте месяце для участия в олимпиаде нам подали документы около 1200 абитуриентов (в т.ч. и из Дубны, где олимпиада проводим на месте одновременно с нашей), это число остается примерно таким же уже 3 года, медленно возрастая с каждым годом где-то на 30-50 чел. Как обычно, на экзамен по физике захотели (из имевших право) пойти около 500 человек, и чуть меньше 200 стали победителями олимпиады, набрав по сумме оценок за 2 экзамена больше 13 баллов. По числу участников и победителей, их составу, мартовская олимпиада мало чем отличалась от прошлогодних. Нельзя этого сказать про олимпиаду, проводившуюся в мае, поскольку на нее пришло неожиданно много участников - опять около 1200, хотя в прошлые годы - не более 700-800. Было легко увидеть, что среди них была изрядная доля как пришедших просто потренироваться перед поступлением на другие факультеты (от мехмата до биофака и экономфака), так и те, кто уже не победил в олимпиадах на ВМК, том же мехмате и др. Сразу после математики стало ясно, что и состав участников слабее, чем в марте (впрочем, так бывало всегда, в марте состав победителей наиболее сильный), и, хотя работы экзаменационным комиссиям было заметно больше, число победителей опять оказалось близко к прошлогодним - несколько более 100 человек. Еще около 60 победителей было у нас с выездных олимпиад (ими охвачено 26 городов). Все эти люди получали право засчитать свои оценки в общий конкурс и, таким образом, стать студентами.

Летом прием имел еще и свои отличия от прошлогодних. Впервые был сильно расширен круг специальностей, на которые велся прием: к астрономии и физике добавились две специальности кафедр в Дубне, а также медицинская и биохимическая физика, на которые было выделено от 5 до 10 бюджетных мест. Дополнительно была предоставлена возможность поступать на договорную форму обучения участникам олимпиады, набравшим по сумме двух экзаменов от 10 до 12 баллов - и "договорников" на первом курсе сейчас существенно больше, чем в прошлом году. В целом, как и обычно, для закрытия полупроходного балла попросили у ректората добавить нам 3 бюджетных места, проходной балл на отделение физики после этого стабильно оказался равен 16-ти. Хочется отметить и еще одну стабильность в работе приемной комиссии: по всем трем, если можно так сказать, турам вступительных экзаменов у нас оказался примерно один и тот же конкурс: 6 к 1 ( несколько больше в мае, но с коррекцией на не пришедших на физику после успешной сдачи математики - ненамного).

В целом состав курса близок к традиционному: около половины проживает в общежитии, окончивших школу с медалью - около 20%, чуть менее четверти - девушки. И хочется думать, что этот курс будет опять чуточку лучше предыдущего. И пожелать большой удачи всем первокурсникам, сделавшим недавно один из самых главных шагов в своей жизни.

Заместитель декана по учебной работе,
доцент В.Н.Аксенов